Исаев об инициативе присоединения Багаевки и Красного Текстильщика к Саратову: «Это, по сути, узаконивание уже свершившегося факта»
17:11, 1 декабря 2020

Глава Саратова Михаил Исаев прокомментировал инициативу городских депутатов о расширении границ города, направленную в региональный парламент.

Проект расширения границ Саратова направили в областную думу
Проект решения ушел на одобрение регионального парламента
«Сегодня депутаты Саратовской городской думы приняли решение внести в региональный парламент проект областного закона о преобразовании Багаевского муниципального образования, Красного Текстильщика путем объединения с муниципальным образованием «Город Саратов».
Ранее с инициативой об этом выступил Красный Текстильщик, предложив присоединиться к областному центру также Багаевскому и Александровскому муниципальным образованиям. По итогам проведения публичных слушаний и заседания Советов депутатов от двух территорий поступили документы о желании войти в границы Саратова. Это решение лишь подчеркивает исключительную добровольность процесса.
Надо понимать, что данное преобразование – это, по сути, узаконивание уже свершившегося факта. Жители приграничных территорий работают в областном центре, их дети здесь учатся, к нам они едут, чтобы погулять в парках и посетить торговые центры. Фактически, границы давно стёрты, они есть лишь на бумаге.
Для социально-экономического развития крупного муниципалитета, как говорят эксперты, необходимы «география» и «экономика». Это как раз те самые «минусы», которые есть в Саратове и приграничных территориях соответственно, при преобразовании их можно превратить в один большой «плюс».
Процесс создания агломераций идет уже несколько лет не только в России, но и в Европе. Сейчас законодательство позволяет нам иметь внутри муниципального образования не только городское поселение, но и сельские населенные пункты, сохраняя за их жителями все предписанные льготы.
На протяжении 3 месяцев мы были в постоянном диалоге с сельчанами, знаем их потребности и проблемы, а после преобразования сможем приступить к их разрешению, от данных обещаний муниципалитет не откажется.
После вхождения в наше муниципальное образование новых территорий Саратов должен стать более привлекательным для инвесторов, а это новые возможности для городского бюджета, рабочие места и развитие инфраструктуры.
Надеюсь, что депутаты областной думы поддержат желание жителей сельских территорий и Саратова объединиться», - заявил глава Саратова Михаил Исаев.
- 1 Названы фигуранты мошеннической схемы с тарифами на 9 млн рублей
- 2 В Саратове следователь СК задержан за требование взятки на 1 млн рублей
- 3 В Саратовской области родился Добрыня Никитич
- 4 Саратовская компания завысила тарифы с ущербом на 9 млн. Возбуждено дело
- 5 Александру Соловьеву предложили пост зампреда саратовского правительства
- 1 Жителей Саратовской области предупредили о похолодании, дождях и снеге
- 2 Володин призвал прокуратуру проверить работу детского омбудсмена Загородней
- 3 На расширение объездной дороги вокруг Саратова выделили 1,4 млрд рублей
- 4 Глава Госдумы заявил о нежелании оппозиции бороться с «саратовскими жуликами во власти»
- 5 В Роспотребнадзоре призвали саратовцев не выезжать на майские праздники из региона
- 54 Глава Госдумы заявил о нежелании оппозиции бороться с «саратовскими жуликами во власти»
- 34 Зачем Курихин банкротит свою фирму?
- 25 Володин анонсировал поступление 50 млрд рублей инвестиций в Саратовскую область
- 24 На расширение объездной дороги вокруг Саратова выделили 1,4 млрд рублей
- 23 В Саратовской области 82% жителей знают о работе Вячеслава Володина