26 апреля 00:45 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Обиженных губернатором обманутых дольщиков прокурор Филипенко пригласил на межведомственное совещание по долевому строительству

Обращения в правительство и к губернатору лично существенных результатов не дало

17:33, 22 июня 2020

Фото: 4vsar.ru

Прокурор Саратовской области Сергей Филиппенко провел встречу с обманутыми дольщиками ЗАО «Саратовгесстрой» из Балакова и пригласил их на на заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению законности в сфере соблюдения прав граждан - участников долевого строительства. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как рассказали дольщики, чтобы соответствовать критериям закона о защите прав участников долевого строительства, некоторым из них даже пришлось взять кредиты на сотни тысяч рублей, чтобы отдать их банкротному застройщику, а сейчас они вынуждены отдавать их с огромным процентом.

Отметим, что ранее инициированные прокурором области поправки в указанное законодательство, дающие право участвовать в региональных программах дольщикам, частично оплатившим стоимость квартир, были отклонены  депутатами областной думы.

По словам балаковских дольщиков, обращения в правительство и к губернатору лично существенных результатов не дало: сегодня во встрече с указанными должностными лицами им было отказано.
 
В итоге для оперативного разрешения ситуации заявители приглашены на заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению законности в сфере соблюдения прав граждан - участников долевого строительства, которое состоится на базе региональной прокуратуры завтра, сообщают сотрудники ведомства.

Напомним, что сегодня, 22 июня, многократно обманутые дольщики ЗАО «Саратовгесстрой» из Балакова вышли с пикетом к стенам здания региональной прокуратуры и намерены обратиться с заявлением к прокурору Саратовской области Сергею Филипенко. Дольщики требуют дать правовую оценку бездействию саратовских властей в вопросе решения проблемы с жильем.

Дольщиков, по их словам, обманывают уже не в первый раз. Сначала они получили отказ в выплатах, и им пришлось искать инвестора. Такой инвестор был найден – ООО «Экватор». Но вопрос погряз в согласительных процедурах. И обещанные выплаты стали зависеть одной подписи – губернатора региона Валерия Радаева. Вопрос застрял и не могу сдвинуться с мертвой точки.

После этого дольщики обратились с открытым письмом к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой обратить внимание на бездействие властей региона в решении их проблемы.

Отметим, что никто не может им толком объяснить, по какой причине инвестпроект все-таки не пущен в работу. Этим же вопросом задается и депутат Госдумы Николай Панков, который курирует вопрос разрешения проблемы по этой группе дольщиков, не понимает, почему в Балакове до сих пор не запущен инвестпроект, который по всем показателям взаимовыгоден.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

обманутые дольщики, пикет, новости балаковского района, сергей филепенко, прокуратура саратовской области

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх