29 марта 20:03 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В России запретили контактные зоопарки и любое умерщвление животных

Вводится также запрет на содержание в квартирах, частных домах и на садовых участках диких зверей

16:46, 19 декабря 2018

Фото: duma.gov.ru

Депутаты Госдумы РФ в третьем, окончательном чтении приняли закон об ответственном обращении с животными. Принятие этого закона общественность ждала 8 лет (проект внесли еще в 2010 году).

После того, как закон вступит в силу, россиянам запретят умерщвление животных под каким бы то ни было предлогом, проведение боев животных, натравливание одних зверей на других, пропаганду жестокого обращения с ними и т.д.

«Нельзя избавиться от животного просто так — его надо передать новому владельцу или в приют», - отмечено на сайте Госдумы.

Вводится также запрет на содержание в квартирах, частных домах и на садовых участках диких зверей. Вне закона теперь будут контактные зоопарки, которые находятся в торговых центрах. Кроме того, недопустимо содержание животных в барах, кафе и ресторанах.

Устанавливаются также правила выгула животных (в том числе собак потенциально опасных пород) — ошейник, поводок и намордник обязательны.

Безнадзорные животные должны пройти через программу «отлов – стерилизация – вакцинация –  возврат в прежнее место обитания». Причем вернуть животное из приюта нужно с неснимаемой меткой. Процесс отлова и выпуска на прежнее место обитания будет фиксироваться на видео. Запрещен отлов животных с данными о владельце (например, на ошейниках).

Приюты для животных, например, в квартирах тоже станут незаконными. Информацию о поступившем в приют животном надо будет размещать в течение 3-х дней. Приютам также запрещено умерщвлять животных без ветеринарного заключения о неизлечимом заболевании или о несовместимой с жизнью травме.

В будущем предполагается перечень потенциально опасных собак и животных, запрещенных к содержанию в домашних условиях.

Напомним, в Саратовской области было несколько громких скандалов, связанными с животными. Так, в Энгельсе львица Майя напала на прохожего подростка (он отделался царапинами), после чего животное, жившее у мужчины в частном доме, пришлось изолировать. По итогам долгих судебных разбирательств Майю отправили в пензенский зоопарк, а потом животное забрали оттуда и перевезли в другой регион.

Кроме того, в контактном зоопарке «Мадагаскар» на проспекте Кирова леопард набросился на двух детей (также отделались царапинами). Заведение в результате закрыли, его хозяину дали 2 года условно за оказание небезопасных услуг. Руководитель СУ СКР Николай Никитин просил облдуму и губернатора Валерия Радаева инициировать законопроект, который бы ограничил работу контактных зоопарков в регионе. Но подобный закон теперь принят на территории всей страны.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

животные, контактный зоопарк, ветеринария

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх