19 апреля 12:33 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Почему депутат-бизнесмен Комаров пожаловался на зама мэра Корнеева?

Существует ли коалиция между независимым от власти парламентарием с группой обиженных застройщиков?

18:20, 14 февраля 2020

Фото: Фото: 4vsar.ru

Депутат городской думы Саратова Олег Комаров обратился к Генеральному прокурору Российской федерации Игорю Краснову с просьбой рассмотреть деятельность заместителя главы администрации города по градостроительству и архитектуре Антона Корнеева. В беседе с корреспондентом «Четвертой Власти» народный избранник пояснил, почему он пошел на такой шаг.

Отметим, на днях в стенах городской думы разразился скандал: депутат Комаров публично назвал замглавы Саратова Корнеева «главным коррупционером» города . Если народный избранник не подтвердит свои обвинения, он может попасть под уголовную статью о клевете.

В ответ мэр Саратова Михаил Исаев потребовал от думы проверить высказывание гордепа. По его мнению, в данном случае речь идет не только об оскорблении чиновника, но и подрыве доверия к власти в целом.

Мэр напомнил депутату, что нужно помнить о нормах дозволенного и думать, о чем заявлять. Кроме того, градоначальник напомнил гордепу об ответственности, в том числе и уголовной, которая может вернуться Комарову «бумерангом». Проверка же в отношении острого на язык депутата будет проходить по линии Кодекса депутатской этики. Однако в то же время мэр дал понять, что если есть какая-то конкретная информация о неправомерной деятельности подчиненных чиновников, то ее следует направить в правоохранительные органы. Что тот и сделал.

***

Депутат Комаров рассказал 4В, что подозрения у него возникли во время изучения деятельности подконтрольного Антону Корнееву комитета по управлению имуществом. По его мнению, многие решения, принятые Корнеевым или его подчиненными могут быть связаны с коррупционным фактором.

«Я обратился в прокуратуру, чтобы они разобрались, определили виновного и наказали. В каждом письме приводятся факты конкретных нарушений. Более того, в одном письме заключение контрольно-счетной палаты было, и по результатам есть акт, и там было много различных нарушений. Вот по этому случаю и обратился. Нарушения касаются опять же сферы, за которую отвечает Корнеев», - рассказал Олег Комаров.

В частности, Комаров имеет ввиду ситуацию, сложившееся на 3-й Дачной, где, по его мнению, есть очаги незаконной торговли: ларьки и торговые ряды. В качестве еще одного примера депутат рассказал о рынке на перекрестке улиц Лунная и Одесская, где когда-то был детский сад №133.

Также Комаров напомнил, что «войну» с ларьками на 3-й Дачной ведет уже не первый год и это письмо в прокуратуру – далеко не первое.

«Ну, во-первых, по ларькам я пишу заявления уже два года, просто последние заявления были в январе и в феврале. Во-вторых, тут дело не только в ларьках, а в целом в развитии 3-й Дачной. Налицо грубые нарушения. Ранее Корнеев проводил голосование среди населения, как и что будут делать там. Ну, приняли вы решение, но выполнять то должны? Генплан прописан. А потом у них все встало», - сказал Комаров.

Отметим, что Комаров является депутатом по округу, в который входит данная территория, и что там же по соседству расположены объекты его торгового и ресторанного бизнеса.

***

Комаров также сказал, что Корнеев якобы действует в интересах неких бизнесменов. Корреспондент «4В» уточнил у депутата Комарова, в чьих именно интересах.

«Ну, вам просто могу сказать. Подойдите к администрации города и посмотрите на номера машин, какая подложка под ними и что на ней написано. Везде почему-то фирма «Элвис» написана. Это вот просто народный взгляд. Но точные оценки должны давать правоохранительные органы и определить виновных», - заключил Комаров.

«4В» поясняет, что с фирмой «Элвис» у Олега Комарова давнишний «соседский» конфликт. По его данным, именно она заполонила площадь Ленина у ДК «Россия» ларьками.  

Комаров признался, ему часто звонят строители и бизнесмены, которые готовы дать различный компромат на замглавы Саратова. Из этого исходил следующий вопрос корреспондента: не кажется ли Комарову, что своей критикой Корнеева он действует в интересах группы застройщиков, которая недовольна обрезанием полномочий главы комитета по архитектуре Виталия Желанова?  Гордеп ответил резко отрицательно.

«Когда у Желанова отбирали земельную тему, то я выступал резко против. Вы знаете, я считал, что архитектуре нужно было оставить все эти права. Я когда выступаю, то я выступаю от своего лица - от депутата Комарова, от своего округа. Мне эту информацию приносят мои избиратели. Они жалуются на те или другие действия. Я должен же с этим разбираться - вот я и разбираюсь», - заключил Комаров.

Напомним, что в сентябре прошлого года по решению мэра Исаева у комитета по архитектуре и градостроительству забрали функции по предоставлению земельных участков и разрешений на строительство передали их городскому комитету по управлению имуществом, который курирует Антон Корнеев.

От редакции

Депутат Комаров в целом правильно ставит вопросы - проблема ларьков на 3-й Дачной и других сомнительных построек и временных объектов на территории Саратова не решается годами. И здесь городской власти стоит пойти навстречу требованиям активного и самостоятельного депутата, если они законны.

Но здесь следует отметить, что заостренные им проблемы не решались и когда у Желанова были «земельные функции». Думается, что недавние изменения в структуре мэрии как раз задумывались для того, чтобы изменить положение дел, снизить коррупционные риски прежде всего в земельной и строительной теме. Сопротивление, с которым влиятельные застройщики встретили перемены, только доказывает, что у них было налажено взаимовыгодное «понимание» с Желановым. А с Корнеевым, похоже, о том же договориться не удалось до сих пор (именно по этому, как видится, под его контроль и передали земельные и строительные решения). Поэтому в данном случае прав скорее Исаев, который заявил, что публично «облить нечистотами» человека не сложно, важнее делать полезные дела для электората. Своим выступлением депутат Комаров вольно или невольно вступил в коалицию с той частью строительного бизнес-сообщества, которая не хочет перемен в земельной и строительной сферах Саратова. Косвенно, эту связь подтверждает та информационная поддержка, оказанная Комарову по этой теме ресурсами, которые контролируются этими застройщиками.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

администрация саратова, антон корнеев, градостроительство, новости саратова, олег комаров

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Популярное
наверх