29 марта 13:51 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Снос «Дома Курихина». Мнение внука Федина и защитников культурного наследия

Место для увеселительного общепита или сквер культуры и отдыха?

09:07, 9 февраля 2022

Фото: 4vsar.ru

Недавно Арбитражный суд Саратовской области принял решение о возвращении права на участок и признании построенного на нем здания, так называемого «Дома Курихина», самовольной постройкой, которая подлежит сносу. В СМИ и соцсетях началась дискуссия: нужно ли сносить дом или придумать какие-то компромиссные варианты. Руководство Саратовской области однозначно поддержало решение суда о сносе Дома с ресторанами и предложило на его месте создать литературный сквер. Общее мнение общественности: справедливость восторжествовала.  «Четвертая Власть» решила узнать отношение родственников писателя и экспертов к идее сноса здания и появления на его месте сквера.

Директор музея Федина Наталья Щелканова считает, что построенное на бывшей территории музея здание при существующей планировке не подходит для нужд музея. В прошлом эта территория принадлежала музею и были реальные надежды, что в будущем на этом месте будет построено здание для обширных, все увеличивающихся фондов и служебных помещений музея. Арбитражем постройка признана самовольной, а значит, по закону ее необходимо демонтировать собственнику.

Внук писателя Константин Роговин сказал, что музей боролся за эту территорию. «Мы пытались отстоять интересы музея. Была надежда, что у музея будет новое помещение. Но тогда отыграть территорию не удалось», - сказал Роговин.

Внук писателя напомнил, что до появления новой постройки музею Федина принадлежала достаточно большая территория земли. В какой-то момент областные власти неожиданно решили забрать ее часть. Прежний директор Ирина Кабанова, как ни пыталась, не смогла отстоять эту территорию. Властью в итоге был заменен директор, который подписал согласие на отчуждение. В этом были, вероятно, задействованы чьи-то корыстные интересы. В результате музей вынудили отдать часть участка.

Константин Роговин не знает, что можно сделать с этим зданием, исходя из того, что дополнительное помещение музею не помешает.

«Может быть, его можно было бы переориентировать и использовать для каких-либо культурных нужд, например, выставочного зала, галереи. Наверное, хорошо было бы иметь какую-то парковую зону. Однако и передать огромный дом непосредственно на баланс музея означало бы, что музею придется взять на себя его содержание. Не знаю, найдутся ли на это средства», - пояснил он.

Внук писателя заметил, что музей заинтересован в расширении помещений, где можно хранить богатые архивные фонды. По его словам, фонды музея росли. Они в настоящее время поистине огромны - 80 000 единиц хранения. Большая составляющая – это семейный архив. Хранить фонды до определенного момента было практически негде, однако сейчас определенное решение вопроса есть. В связи с капитальным ремонтом исторического здания было арендовано дополнительное помещение в центре Саратова, в которое перевезли архив. Останется ли оно за музеем? Основное же здание планируется использовать для экспозиционных целей.

***

Заместитель председателя Градозащитного совета при Саратовской областной думе Владимир Лешуков придерживается мнения о необходимости исполнения законодательства по дальнейшей судьбе возвращенной территории и возведенного на нем здания.

«На мой взгляд, судьба этого объекта должна решаться в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации. Если он признан незаконной постройкой, значит, состоится демонтаж. Что касается предложения губернатора о создании там сквера, на мой взгляд, оно вполне разумное», - подчеркнул общественник.

Он полагает, что можно продлить сквер перед музеем Федина вниз, сделать замечательную рекреационную зону.

«Я знаю, что существовали планы о возведении на этом земельном участке фондохранилища, но сейчас, насколько мне известно, проблема с размещением фондов музея Федина решена. Есть помещение, предоставленное министерством культуры Саратовской области, куда переехали все фонды, и поэтому освободились дополнительные экспозиционные площади, а значит, вместо капитального строительства можно создать новый сквер в городе. Почему нет? Вполне уместно для пешеходного кольца», - полагает Лешуков.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

владимир лешуков, дом курихина, защита культуры, культура, музей федина, сергей курихин

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх