19 апреля 03:10 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Что делать с УК за уборку снега, решали в саратовской «Единой России»

Уборка снега во дворах неудовлетворительна. Погодный форс-мажор или плохая эффективность ответственных лиц?

15:48, 9 февраля 2022

9 февраля на площадке регионального отделения партии «Единая Россия» совместно с фракцией «ЕР» Саратовской областной думы прошло рабочее совещание об организации уборки снега на территории области. На мероприятие приехали главы Балаковского, Энгельсского районов, на конференц-связи был замглавы Вольского района, от мэрии Саратова – председатель комитета по ЖКХ Максим Сиденко, начальник Государственной жилищной инспекции Сергей Вербин и другие чиновники и руководители управляющих компаний Саратова. Совещание вел секретарь регионального отделения «Единой России», депутат Госдумы Николай Панков.

Главной темой стало обсуждение практики контроля муниципальных администраций за работой управляющих организаций и как обстоят дела с уборкой снега, преимущественно, во дворах и прилегающих к ним территориях. Балаковский глава Сергей Грачев отметил, что 25% управляющих организаций района работают неудовлетворительно, и это свойственно и другим городам области.

По словам Максима Сиденко, в Саратове было проведено 10 тысяч проверок управляющих организаций, из них по 5 600 было выявлены нарушения и выданы соответствующие предписания. Он добавил, что выводы по этому сезону сделаны, и пообещал более качественно подойти к проблеме уборки дворов управляющими компаниями в следующем сезоне.

По информации Сергея Вербина, выписано 67 административных протоколов. Всего же в Саратове действуют 880 управляющих организаций – УК, ТСЖ и других форм управления. Начальник Госжилинспекции отметил, что всего в облцентре 14 200 домов, из них 4 000 находятся на самоуправлении самих жильцов, а в 400 установлено временное управление. Это, в основном, ветхие и предаварийные дома с небольшим количеством квартир, которые УК не хотят брать на обслуживание и в которых принудительно вводится временное управление назначенными организациями на год, потом смена. Организации и проводят обслуживание домов и территорий через «обязаловку».

***

Николай Панков заметил, что механизм совместной работы эффективный. Он помогает ускорить решение проблем граждан по конкретным адресам. Речь идет, в первую очередь, об уборке снега и наледи, поскольку зима снежная, и обращений на эту тему больше всего.

«Но и с мусором тоже вопросов много. Отмечу - цель проверок не в том, чтобы кого-то наказать. А в том, чтобы все УК исполняли добросовестно свои обязанности и во всех дворах было чисто и безопасно. Это уже дает результат. Многие компании повышают качество работы. Укрепляют свою материально-техническую базу. И даже готовят специалистов - например, собственные бригады альпинистов для очистки крыш», - подчеркнул он на своем телеграм-канале «Пара слов» .

По его словам, опыт Саратова уже изучают Балаково и Энгельс. Вольск тоже рассмотрит возможность перейти на такую схему работы. Хотя везде есть своя специфика, и решение надо принимать взвешенно, но когда есть четкая координация действий муниципалитета и управляющих компаний, то и результат лучше.

***

Руководитель проекта «Дорожный контроль», депутат облдумы Вадим Рогожин поделился анализом рейдов, сделанных общественной организацией «Дорожный Контроль», по уборке улиц и дворов районных центров. Притом, отметил он, по работе управляющих организаций выявлена определенная особенность: чем больше масштаб УК или ТСЖ, тем хуже убираются дворы их домов.

«У них есть дворы, где никогда еще не было уборки. Например, на улице Олимпийской. Эти большие УК берут несколько бобкетов и по некоему плану-списку проезжают по дворам. Так как дворов у них десятки и сотни – до кого-то они еще не дошли. Чем меньше УК, тем ситуация лучше. Это касается в целом по всесезонному обслуживанию домов. Поэтому здесь мой личный вывод и моя старая позиция – нужно разукрупнять УК и ТСЖ», - заметил депутат.

Рогожин предложил по тем домам, где введено самоуправление и временное управление, рассмотреть вопрос о возможности их передачи в качестве социальной нагрузки к тем мегауправляющим компаниям и ТСЖ, у которых есть огромные обороты, и они могут безболезненно взять на обслуживание и такие дома. Он подчеркнул: самая лучшая форма при самоуправлении – это кооператив. Но он образуется в хороших домах. Во многих других жильцы не могут потянуть обслуживание своими силами – там много пенсионеров, малоимущих или же никто не проживает, что особенно характерно для райцентров. Поэтому властям вместе с депутатами нужно выработать алгоритм и принять решение, что делать с такими домами.

Рогожин также привел условный рейтинг городов и райцентров по критерию качества уборки территорий от снега - от улиц до дворов. За условную единицу он поставил Саратов с оценкой «3 с минусом». Лучше Саратова по ротации Балашов, Петровск, Балаково. Хуже – Ершов, Вольск, Шиханы. Парламентарий отметил, что в населенных пунктах со схожей инфраструктурой и населением качество уборки территории сильно отличается. Это значит, что вопрос уже к эффективности работы местных администраций. Здесь, считает он, нужно проводить мониторинг и понимать, почему в одном случае работа лучше, а в другом случае – напротив.

Вадим Рогожин обратил внимание глав на то, что самый большой непорядок и опасная ситуация - на перекрестках и у пешеходных переходов: высокие завалы снега бывают выше человеческого роста.

«Обзора для водителей нет. Пешеходы автомобили не видят. Это приводит к аварийным ситуациям и травмированию пешеходов», - уточнил народный избранник.

***

Итоги совещания подвел соведущий, первый вице-спикер облдумы Алексей Антонов. Он заметил, что при уборке территорий возле магазинов важно участие представителей бизнеса.

«Нельзя все скидывать на исполнительную власть. Свою часть работы, как мы видим, они выполняют, используя всю имеющуюся технику и ресурсы, а также новые механизмы работы, такие как, к примеру, создание в муниципальных районах Саратова МУПов для уборки снега. При этом очищать от снега территорию возле объектов общепита или магазинов должны представители бизнеса, внося свой вклад в благоустройство», - отметил он.

По его мнению, исполнительной власти и депутатам необходимо проработать механизмы и способы помощи управляющим организациям, чтобы они могли более эффективно работать. Для этого, в том числе, следует глубже проанализировать работу управляющих организаций.

Он поддержал предложение коллеги Татьяны Ерохиной, чтобы депутаты тоже участвовали в коммуникации населения с управляющими организациями и властью и помогали находить технические ресурсы по ликвидации снежных завалов. Антонов добавил, что со своей стороны депутаты фракции «Единая Россия» в областной думе продолжат контролировать качество уборки снега на территории своих избирательных округов, взаимодействуя с исполнительной властью и депутатами районных собраний на местах.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

алексей антонов, благоустройство, вадим рогожин, единая россия, николай панков, уборка города

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх