29 марта 16:51 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Лживая демократия в Ершове

Как будут проходить предстоящие выборы в муниципальные образования Ершовского района, наверное, для Светланы Зубрицкой, главы администрации района, крайне опасно-сложный вопрос. Быть или не быть ей после выборов главой?

12:19, 30 августа 2013 Автор: Нина Борисова

Как будут проходить предстоящие выборы в муниципальные образования Ершовского района, наверное, для Светланы Зубрицкой, главы администрации  района,  крайне опасно-сложный вопрос. Быть или не быть ей после выборов главой? Не быть - неприкасаемость сразу же слетит, появятся, по всей видимости, большие уголовные дела. А быть - не получается, даже административный ресурс с черного хода не срабатывает. Люди против административных игр вокруг выборов, и открыто это заявляют.

Не дали «убить» муниципальные образования
Напомним события весны этого года. Когда госпожа Зубрицкая, оказавшись в кресле главы осенью 2012 года и почувствовав обалденный вкус власти,  захотела, видимо, стать владычицей морскою. И чтобы на посылках ей служили депутаты районного собрания. Те заартачились, да еще в придачу обвинили ее в корысти и некрасивых делишках с бюджетными деньгами. И тут Светлану Анатольевну понесло. Решила она, по всей видимости, под шумок об объединении муниципальных образований, стереть с лица земли  неугодные ей муниципалитеты, заодно лишив работы кое-кого из активистов, которых она вмиг записала в оппозицию чуть ли не против самого… Словом, растоптать, раздавить, разутюжить…. Но административный ресурс не сработал. Население района встало на защиту своих муниципальных образований и своих депутатов, отстояло свое право на демократию и  показало Светлане Анатольевне … на дверь.

Особый скандал разразился в Чапаевском муниципальном образовании, жителей которого не смогли «переубедить» объединяться ради какой-то мнимой светлой жизни. Зубрицкая кинула на непокорное село «тяжелую артиллерию», пригласила, видимо, под другим  предлогом в Чапаевское МО на сход сначала  депутата областной думы Николая Кузнецова, а потом депутата облдумы по спискам «ЕР»  Михаила Ткаченко. Кстати, поставив их в очень щекотливую ситуацию - противостоять своим избирателям. Сельчане не понимали, почему высокие гости поддерживают Зубрицкую, о деятельности которой складывается впечатление, что ее цель не решать проблемы села и его жителей, а лишь убрать со своего пути людей, которые вслух говорят о проблемах сельских территорий и требуют, чтобы Зубрицкая наконец-то занялась их решением, что и должна делать исполнительная власть муниципального района.

Заканчивались такие сходы, как правило, завуалированными угрозами со стороны подчиненных Зубрицкой за якобы неповиновение сельчан областной власти. Но «одобрямса» все равно не вышло. Чапаевцы стояли на своем мнении: муниципалитетам быть, депутатов мы выбираем сами, и вообще, до районных чиновников далеко, до областных депутатов высоко. Как решали свои проблемы сами, пусть бедновато, но решали. Лучше синица в руках, чем обещанные блага в виде журавля в небе.

Тем более что в Ершовском районе многие сельчане помнили, что когда в 2006 году прошло объединение МО, то вскоре начали закрывать небольшие сельские школы, участковые больницы, закрывать детсады, клубы… Народ побежал из сел, которые оказались без внимания власти. Так что в этот раз народ оказался более дальновидным и сказал госпоже Зубрицкой «нет»!

С музыкальной аппаратурой - на выборы!
Не успели стихнуть разборки вокруг объединения МО, как настала пора готовиться к выборам в муниципальных образованиях. И здесь Светлана Зубрицкая, видимо, решила наверстать свои убытки. Поняв, что с ликвидацией муниципальных образований у нее ничего не вышло, и районные депутаты вновь задают ей неудобные вопросы, как и куда она тратит бюджетные деньги, она решила выборы в МО взять под свой личный контроль. И поставила перед своими подчиненными задачу, чтобы депутатами 8 сентября стали только те люди, которых она лично занесла в список

Напомним, что в Ершовском районе действует, инициированная несколько лет назад депутатами муниципальных образований и принятая на районном собрании, система представительных выборов.  Каждое МО из числа своих депутатов делегирует своих представителей в орган законодательной власти муниципального района. И всем было понятно, особенно Светлане Анатольевне, что именно от результатов сегодняшних выборов в МО зависит будущий состав депутатов районного собрания. Ведь кто будет в сельских поселениях депутатами, из тех и будут выбраны представители в состав районного собрания.

В своих селах жители давно уже знают людей, которые могут и желают изменить ситуацию на селе. Многие из них уже являются народными депутатами, и люди видят, кто и как работает на общество. Поэтому без всяких зубрицких сельские избиратели давно определились, кого выдвигать и кого выбирать. Надо сказать, что позиция местных партийных ячеек соответствовала мнению односельчан.

Этого, вероятно, и боится госпожа Зубрицкая - объединения населения вокруг своих депутатов, которые могут и, скорее всего, в дальнейшем возьмут под свой контроль работу исполнительных органов власти по реализации программы социально-экономического развития района. А первоначально проведение конкурса на замещение должности главы администрации района… И вместо благополучного единовластия Светлана Анатольевна получит … крест на своей карьере.
Что же придумывает Светлана Зубрицкая? Во время проведения партийных праймеризов, ее лакеистый приближенный некто П.Е. Кульгин, непонятно, как и кем поставленный перед выборами партийным  «лидером района», привозит  в села на партийные собрания преданных Светлане Анатольевне жителей города Ершова, включая их фамилии в партийные списки для голосования. Откровенное нарушение законодательства, но Зубрицкая, видимо, давно привыкла совершать должностные преступления. Члены первичных партийных организаций МО недоумевают, как может какой-то горожанин, который ни разу не был в их селе, претендовать на мандат их депутата? Откуда ему знать и понимать проблемы сельских территорий, если он ни дня не работал в сельском хозяйстве и не решал проблемы сельского населения?

Например, один из таких «кандидатов» Зубрицкой, какой-то юноша из районного дома культуры, в одном из сел на вопрос людей, что он собирается делать, став их депутатом, пообещал «достать» крутую музыкальную  аппаратуру. Кто-то в зале засмеялся, а кто-то был в ужасе…

«Приказы здесь отдаю только я!»
Ну а если честно, в селах Ершовском районе не до веселья. Проблем, которые, конечно же, не озвучиваются во время визитов губернатора, очень много. Район, который был всегда один из самых работоспособных в регионе, откатился назад по всем позициям социально-экономического развития. Но у руководства правительства области словно шторки на глазах…

При этом Зубрицкая, по мнению депутатов, просто завралась. Ее артистизм поражает, наверное, и депутата областной думы Николая Кузнецова, который в последнее время все чаще встает на сторону руководителей предприятий района и депутатов районного собрания. Они уже давно сообщают Кузнецову, которого глубоко уважают за активную позицию председателя аграрного комитета облдумы и его помощь в решении проблем сельских территорий, о противоправных действиях главы администрации района Зубрицкой.

Что-что, но надо отдать должное Светлане Анатольевне, она в совершенстве овладела искусством применения административного ресурса, организовав работу целого аппарата администрации на выполнение только ее личных распоряжений, по всей видимости, давно уже далеких от целей и задач исполнительного органа власти. Может, поэтому в районе некому заниматься экономикой. и его бюджет трещит по швам? По мнению депутатов района, фиктивность исполнения бюджетных обязательств еще всплывет  на поверхность, и, наверное, областным чиновникам еще предстоит затыкать более масштабные пробоины в бюджете Ершовского района, чем затыкали до этого, и не раз. И, кстати, нести ответственность наравне, видимо, с Зубрицкой.

Естественно, чтобы скрыть результаты своего правления, Зубрицкой  ничего не остается, как на предстоящих выборах расставить по всем муниципальным образованиям и в районном собрании своих людей. Самое удобное в ее случае - прикрыться партией, из которой, кстати, ее выгоняли в 2010 году, но, чтобы совершить карьерный прыжок, она как-то втерлась в доверие и вновь оказалась членом «ЕР».

Однако с первым же праймеризом у главы администрации не заладилось, не сработал сценарий главного кукловода района. Сельские партийцы были настроены выдвигать кандидатами в депутаты людей, хорошо знакомых по конкретной работе в целях эффективного развития сельских поселений. Так что «засланных кандидатов», которых тащили в депутаты МО Зубрицкая и ее подчиненный Кульгин, местные партийцы прокатили по полной программе.

Вот здесь и проявилась, по нашему мнению, полная негатива, хамства и лицемерия, суть «зубрицкой власти». Тот же Кульгин, не стесняясь свидетелей и включенных диктофонов, открытым текстом раздавал налево, направо страшилки. Мол, кто не согласен с политикой Светланы Анатольевны, тот очень пожалеет. И типа того, что даже внукам здесь места в районе не будет... Во как! Неужели наркотики, оружие, порнографические журналы будут подкидывать сельским активистам?

Дмитрий Медведев в курсе
А дальше больше. Нагло нарушая партийную этику и требования Устава партии «Единая Россия», районные чиновники начинают играть в фальсификацию и подделку партийных протоколов. А кто, мол, проверит, мы же сами и контролеры. Кстати, то, что сейчас прозвучало, подтверждено официальными документами, но об этом чуть дальше.

Там, где проходили праймеризы с соблюдением всех требований партийного законодательства, и там, где сельские партийцы выдвигали на выборы, опираясь на мнение простых избирателей, самых достойных кандидатов в депутаты, там начиналась война. Зубрицкая, и это мнение многих жителей Ершовского района, начала втягивать в свои игры директоров сельских школ, учителей, несомненно, зависящих от нее как от работодателя и получающих зарплату из районного бюджета. Жители в селах просто поражались, откуда столько прыти у начальника  управления образования Алексея Монченко, который никогда столько не ездил по селам, а управлял образованием, как правило, из своего кабинета. А тут в сельские школы стал ездить как на работу… То там, то тут стали появляться следы каких-то других праймеризов. Неужели в Ершовском районе появилась еще одна «Единая Россия»?

Самый большой скандал разразился все же в Чапаевском МО. Наверное, Зубрицкой надо было сломать волю здешних активистов. Поэтому, не обращая внимания, что здесь партийный праймериз первоначально прошел с соблюдением всех требований и на законных основаниях определены кандидатуры по выдвижению кандидат в депутаты, директору школы отдается приказ провести другой праймериз.

Казуистика еще и в том, что глава администрации, понимая, что учитель на селе по его статусу всегда был и будет уважаемым человеком, отдает негласное распоряжение, чтобы в партийные списки по выдвижению были включены… все учителя. Население, мол, не пойдет против учителей, которые учат их детей, и неугодные Зубрицкой люди не станут депутатами.  Каков уровень превышения должностных полномочий, а? Представляете ситуацию? А состояние, например, какого-то директора школы, которая сама предлагала на партийном праймеризе кандидатуру члена партии, человека, который руководит базовым хозяйством, и только его добрая воля и финансовая поддержка сельхозпредприятия помогает сельской школе справляться с угрозой закрытия, а сейчас ее заставляют подписать какие сфабрикованные документы?

Чапаевские партийцы, видя такой беспредел, обратились в Москву, к председателю ВПП «Единая Россия» Дмитрию Медведеву. Из правового департамента партии жалоба с прилагаемыми документами была переадресована для проверки изложенных фактов в Саратовскую региональную контрольно-ревизионную комиссию. Единорос Леонид Писной, депутат областной думы, он же председатель РКРК,  к его чести, разобрался в происходящем в Ершовском районе, и комиссией было принято решение отменить результаты незаконно проведенного второго («зубрицкого») праймериза. Да не тут-то было. Кто вам сказал, что Зубрицкая со своим Кульгиным будет слушаться какого-то Писного? Да и какой-то Медведев им не указ! Наоборот, председателю районной ТИК «посоветовали»  зарегистрировать именно протеже главы администрации.

Не дождавшись, когда Кульгин с Зубрицкой выполнят решение РКРК и отменят итоги незаконно проведенного праймериза, члены партии, прошедшие честный отбор на первом, законном, праймеризе, вынуждены были зарегистрироваться как самовыдвиженцы по Чапаевскому избирательному округу. Но наглость Зубрицкой и Кульгина, которые беспардонно влезли в дела местной партийной организации и в дела муниципалитета, вынудили уже большинство партийцев Чапаевского МО вновь обратиться к председателю ВПП «Единая Россия» Дмитрию Медведеву и рассказать, что произошло после принятых правовым департаментом ВПП «Единая Россия» решений о проведении проверки. И вообще, что на самом деле происходит в Ершовском районе Саратовской области.

Наркотики пока не подкидывали, но руки выкручивали
Практически два месяца идет переписка между чапаевскими членами партии «Единая Россия» и руководителями партийных органов в Москве. Ершовский район и, видимо, Саратовская область станет поводом для серьезных проверок. Ну, а пока как только доходят разборки до ершовского «лидера» партии Кульгина и главы администрации района Зубрицкой, все спускается на тормозах. Словно, есть какая-то тайна, разоблачение которой страшнее, чем гнев самого председателя ВПП «Единая Россия» Дмитрия Медведева?

Чапаевские партийцы были вынуждены обратиться еще раз  в Москву, в Центральный исполнительный комитет партии «Единая Россия», где они разговаривали с советником департамента по работе в обращениями граждан ВЦИК партии «Единая Россия» Александром Зайцевым, который лично с того момента стал контролировать вопрос отмены решения незаконно проведенного праймериза в Чапаевском МО и снятия лже-кандидатов с выборов. После разговора с Зайцевым, чапаевцы позвонили первому заместителю руководителя исполкома Саратовского регионального отделения партии «Единая Россия» Василию Желудкову. И тот (кстати, к сведению Василия Геннадьевича,  разговор шел по громкой связи и многие собравшиеся в тот день партийцы села Чапаевки слышали его), с нескрываемым сарказмом вдруг посоветовал, мол, идите и упадите в ноги Светлане Анатольевне, может она вам еще даст какую-нибудь работу в районе.

Буквально через несколько дней в Ершовский район приехали вице-губернатор Денис Фадеев и министр по делам территориальных образований области Людмила Жуковская. Наконец-то, решили в районе, демократия восторжествует! На встречу были приглашены депутаты районного собрания и некоторые кандидаты в депутаты, которым предстоит принимать участие в предстоящих выборах. И в присутствии скромно сидевшей в стороне главы администрации Светланы Зубрицкой, гости сначала  завели разговор о стабильности политической ситуации в области, а потом намеками и практически в открытую, обвинили в нестабильности в Ершовском районе сидящих в зале ершовцев. Именно тех людей, которым оказано доверие населением района, членами партии «Единая Россия» быть  депутатами и вновь избираться депутатами на новый избирательный срок?

Разговора не получилось. По всей видимости, у чиновников было иное мнение о демократических преобразованиях, о которых неоднократно говорит наш президент Владимир Путин, и о важном участии в них рядовых членов партии «Единая Россия». В устах приехавших чиновников как-то по-другому, по мнению, сидящих в зале,  звучал и смысл федерального закона №131-ФЗ «О местном самоуправлении».

Далее экзекуция продолжена была в кабинете самой Зубрицкой. И задушевный разговор Дениса Фадеева в индивидуальном порядке был потом практически  с каждым. И хотя подробности этих бесед доподлинно неизвестны, - народ говорит о том, что там явно прямо и цинично предлагалось провести в районное собрание людей из города , подконтрольных и зависящих от Зубрицкой, а иначе будут приняты меры к непокорным.….

Почему организована такая защита Светланы Зубрицкой? Если бы в другом районе случилась такая же вот ситуация вокруг выборов в органы власти, так  другой бы глава администрации незамедлительно бы был снят с занимаемой должности.

И еще. По Ершовскому району ходят слухи, что «собака зарыта» в школе №1 города Ершова. Уж слишком долго строится эта школа, постоянно переносятся сроки сдачи, почему-то вновь и вновь не хватает денег…Хотя все знают, что еще в декабре 2011 года в районе при участии Вячеслава Володина в районную администрацию поступили спонсорские деньги в сумме 22 млн рублей. Знают жители района и о том, что областной бюджет выделял на строительство 33 млн рублей. И губернатор как-то критиковал Светлану Анатольевну, что школа строится долго, и вот недавно вице-губернатор, побывав на строительном объекте, тоже чем-то был встревожен. Но с Зубрицкой почему-то как с гуся вода…

Так чем же сегодня занимается Светлана Зубрицкая, чтобы удержать, во что бы то ни стало, ситуацию с выборами в своих руках и спасти себя? Вот уже несколько недель глава администрации района вызывает к себе по одному председателей участковых избирательных комиссий. Для чего, наверное, все поняли. Те, кто побывал у нее, вероятнее всего, был ею предупрежден, кого должны выбрать в депутаты, а кого нет. Конкретно, по списку. Кстати, такое поведение чиновника тянет, видимо, на статью уголовного кодекса. Прознав про такие «задушевные» разговоры, многие председатели участковых комиссий под любым предлогом постарались не встречаться с чиновницей.

А это значит, что есть надежда, что эти люди не пойдут на нарушения избирательного законодательства и избирательного права граждан России, не допустят взбросы левых бюллетеней и подделку протоколов.

До выборов в Ершовском районе осталась практически неделя.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

депутаты, Ершовский район, конфликт, райсобрание, Светлана Зубрицкая

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх