28 марта 21:53 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Радаев готовится на ПМЖ в Москву

Саратовский губернатор может стать замминистра сельского хозяйства РФ

09:00, 2 сентября 2013

Вновь возобновились разговоры о скором уходе губернатора Валерия Радаева на высокую должность в федеральное правительство. Только если недавно говорили о вероятном его назначении министром сельского хозяйства, то теперь появилась информация, что он станет лишь заместителем главы этого ведомства. До целого министра Валерий Васильевич, как считают в Кремле, не дотягивает. Как впрочем, и до губернатора. Уж слишком много управленческих и экономических просчетов он совершил за полтора года своего губернаторства. Долг области растет еще большими темпами, чем при ненавистном едроссами Павле Ипатове, и достиг 40,8 млрд руб. Дефицит областного бюджета подвалил к одному миллиарду рублей. Налоги и доходы сокращаются. Резко упали за первое полугодие многие другие экономические показатели области, что усугубляет общий экономический кризис губернии, который  последовательно ведет ее к банкротству. В этих условиях Радаеву находиться во главе области никак нельзя: во-первых, это позор «Единой России», которая не смогла выбрать из своей среды толкового руководителя, во-вторых, Радаев, может быть, и бестолковый хозяйственник и управленец, но дюже свой, и его нужно спасать из-под неминуемого удара, убрав на незаметную и менее ответственную должность.

А вот с урожаем в этом году Саратовской области и Радаеву повезло. Уже собрано более 2,7 млн тонн зерна (около 80% плана). Рапортуя о достижениях по сбору зерна, он получает отличный шанс быть рекомендованным в руководство российского минсельхоза. Уход может получиться и красивым, и почетным. Такие комбинации очень любит его кремлевский земляк.

Назначение Радаева ожидается с конца августа. Оно может затянуться еще не некоторое время - процедура согласования в бюрократической столице сложная. Ведь для этого нужно кого-то отставить или переставить.

Как будто специально под Радаева на днях освободили место замминистра сельского хозяйства, которое занимал бывший губернатор Ставропольского края Александр Черногоров. Правда, тот осмелился обжаловать свое увольнение в Верховном Суде. Он также написал открытое письмо Владимиру Путину, в котором сказал, что инициаторами его увольнения стали «заинтересованные» люди. «Всем подписавшим заключение служебной проверки было заведомо известно, что для ее проведения отсутствовало какое-либо основание», - считает Черногоров. Если увольняют без основания, то для того, чтобы освободить место для другого человека, которого срочно нужно трудоустроить. Так, может быть, заместитель министра по животноводству станет должностью для отставных губернаторов.

Радаев словно примеряется к новому амплуа чиновника-аграрника. В последнее время он зачастил в районы, дает охотно комментарии по состоянию дел сельского хозяйства. Как бы пытается создать себе имидж руководителя, при котором можно быть спокойным за продовольственную безопасность России.

Посему в саратовском областном правительстве чемоданное настроение. В случае ухода Радаева многие могут лишиться своих должностей. Начиная с вице-губернатора Дениса Фадеева, которого, не смотря на то, что он считается человеком более близким к Николаю Панкову, нежели Валерию Радаеву, могут слить под шумок, как не оправдавшего высоких едроссовских надежд.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Валерий Радаев, должность, правительство РФ

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх