22 мая 15:05 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские сенаторы выразили надежду на принятие закона о защите людей от собак

По их мнению, проблема серьезная и требует решения

13:19, 17 апреля 2025

Фото: Телеграм-канал «Пул Z 64»

Получены ответы сенаторов Саратовской области на запросы «Четвертой Власти» по проблеме нападений, отлова и содержания бездомных животных. Они также высказали свое отношение к законопроекту, который предполагает изъятие безнадзорных собак с улиц и их дальнейшее содержание в приютах на неопределенных срок.

«Проблема серьезная. Требует решения. Пострадавшие и их близкие заслуживают искреннего сочувствия. Законопроект по данному вопросу разрабатывается. Надеемся на его своевременное принятие», – прокомментировал ситуацию сенатор Андрей Денисов.

Валерий Радаев перед ответом по существу заданных вопросов детально рассказал о процедуре отлова собак, которая действует на территории нашего региона. Он отметил, что внеплановый отлов производится в течение 3 суток со дня поступления обращения в орган местного самоуправления. В том случае, если есть факт нападения животного без владельца на человека или собака представляет угрозу, то ее отлавливают в течение 24 часов.

В дальнейшем их размещают по пунктам временного содержания, где проводятся клинические осмотры поступивших животных, а после их передают в приют. Владельцы учреждений, в свою очередь, должны соблюдать общие требования: осмотр, учет, стерилизация, а также поиск новых владельцев. Если же хозяева не найдены, то животное возвращают на прежние места обитания. При этом срок содержания в приюте до 30 дней.

Если же у животного имеются достоверно установленные тяжелые неизлечимые заболевания или последствия острой травмы, несовместимые с жизнью, то его подвергают процедуре эвтаназии. Ее проводят гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть.

«На мой взгляд, практика показывает, что проблема остается, а ежедневные случаи это подтверждают, то хочется пожелать более эффективно производить мероприятия в этом направлении ответственным лицам. Работать не по случаю нападения бездомных животных на человека, а вести работу ежедневно на опережение, используя действующее законодательство. Реализация данного законодательства показывает, к сожалению, проблемы есть. Что это меняет? Эта проблема обсуждается постоянно на протяжении последних лет. Я считаю, что у регионов должны быть полномочия, чтобы защитить людей от агрессивных животных. Эта проблема комплексная, будем работать в этом направлении», – сообщил в своем ответе Валерий Радаев.

Напомним, недавно жертвой бездомных собак стал 3-летний ребенок, который находился в поселке Приволжский на детской площадке. Животное укусило его за лицо, мальчику потребовалась помощь врачей. Такие случаи не являются редкостью: ранее бездомные собаки также напали на 14-летнего юношу в Волжском районе, а до этого – на пенсионерку.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

андрей денисов, валерий радаев, бездомные собаки, животные

Педагог угрожала убийством ученику 3-го класса: саратовцы разделились во мнениях

Педагог угрожала убийством ученику 3-го класса: саратовцы разделились во мнениях

На Набережной Космонавтов полицейские устроили погоню за мотоциклистом без прав

На Набережной Космонавтов полицейские устроили погоню за мотоциклистом без прав

Счетная палата Саратовской области обнаружила срывы сроков работ по нацпроектам

Счетная палата Саратовской области обнаружила срывы сроков работ по нацпроектам

Популярное
наверх