24 апреля 03:18 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Представитель Ершовской ТИК не смогла дать внятные показания в суде

В эти минуты в Ершовском районном суде проходит очередной процесс по делу об отмене решения районного ТИК. Избирательная комиссия признала недействительными состоявшиеся 8 сентября выборы в Чапаевском МО

17:06, 23 октября 2013

В эти минуты в Ершовском районном суде проходит очередной процесс по делу об отмене решения районного ТИК. Избирательная комиссия признала недействительными состоявшиеся 8 сентября выборы в Чапаевском МО, на которых победили неугодные и.о. главы администрации Ершовского района Светланы Зубрицкой кандидаты - Михаил Борисенко и Галина Козубняк.

В рамках него на вопросы истцов ответила представитель Ершовской ТИК Ольга Головатова.

«Почему вы, имея возможность пересчета бюллетеней, не пересчитали их, и не составили новый протокол? Закон вам это позволяет», - поинтересовался Борисенко.

«Члены комиссии пришли к выводу, что при составлении протокола, что волеизъявление граждан, не позволяют… Допущенные нарушения не позволяют с достоверностью определить волеизъявление граждан», - путаясь, ответила представитель территориальной избирательной комиссии.

«То есть, увидев, что разница в протоколе составляет 9 бюллетеней, вы решили, что они повлияли на выборы? Не учитывая, что разница между последним, вошедшим в список, и первым не прошедшим разница по голосам составляет в 2 раза, около 70 голосов», - справедливо заметил народный избранник.

«Я уже ответила на вопрос», - постаралась уйти от неудобных вопросов Головатова.

Вчера в суде Михаил Борисенко пояснил, что причиной отмены выборов стала неточность в количестве недействительных бюллетеней.

«При подсчете избирательных бюллетеней была допущена неточность с подсчетом недействительных бюллетеней. Поэтому количество подсчитанных оказалось нетождественным тому,  которая должна быть. Известно где произошла ошибка, достаточно переписать протокол. Наличие этой ошибки не является основанием для отмены выборов, поскольку она не влияет на количество голосов, волеизъявления граждан. ТИК неправомерно признала протокол УИК недействительным, тем самым лишив нас наших прав», - сказал на вчерашнем заседании Борисенко.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

выборы, Галина Козубняк, Ершов, Михаил Борисенко, Светлана Зубрицкая, суд, ТИК

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх