29 марта 19:09 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«ОМ» возомнило, будто обрушило Россию в мировом рейтинге свободы прессы

Привязка к рейтингу «Репортеров без границ» за 2014 год лишний раз укрепляет публику в убеждении, что история вокруг «избиения» Вилкова была очередной креативной и провокационной мистификацией.

19:53, 12 февраля 2015

Сайт «Общественного мнения» во главе с Алексеем Колобродовым продолжает обсуждать последствия происшествия с Сергеем Вилковым у подъезда, произошедшее в Саратове вечером 13 января.

Вилков был избит неизвестными, которые якобы подстерегли его по дороге домой. Эта история получила огласку благодаря информационному шлейфу «Шарли Эбдо», общему дефициту местных инфоповодов и профессиональному празднику журналистов, который отмечался в день пресловутого «нападения».

Сегодня на сайте «ОМ» появилась новость под громким заголовком: «Журналист «Общественного мнения» обрушил позицию России в мировом рейтинге свободы прессы». Речь идет о рейтинге международной организации «Репортеры без границ», составленном по итогам исследования за 2014 год. Случай у подъезда, произошедший в Саратове в начале 2015 года, работники «ОМ» намеренно привязали к выводам «Репортеров без границ», тем самым введя в заблуждение немногочисленных читателей своей «медиа-труппы». Рейтинг составлялся по итогам 2014 г, а происшествие с Вилковым произошло в новом году.

***
Как сообщил ИГ «Четвертая власть» источник в правоохранительных органах, рассматриваются три основные версии нападения: бытовая, профессиональная и инсценировка (специально приурочена к «Шарли» и Дню российской печати).

Сами Колобродов и Вилков подозревают в организации нападения депутата Саратовской областной думы, директора фонда «Православие и современность» Сергея Курихина, а непосредственными исполнителями называют двух педагогов военно-патриотического клуба «Патриот».
Как полагает Сергей Курихин, редакционная политика «ОМ» подтверждает ранее высказанную им позицию.

Политик не сомневается, что Колобродов и его «пуссирайтовцы» выполняют «контракт» по информационному обслуживанию лиц, в том числе четырежды судимых, которые обвиняются в убийстве Михаила Савченко и покушении на убийство самого Курихина.

Сегодняшние публикации «ОМ» о закрытом процессе в Саратовском областном суде дают дополнительные основания считать оценку Курихиным ситуации верной.

***
А новость про влияние «ОМ» на мировой рейтинг можно воспринимать как медийный подлог и дезинформацию, которые необходимы для воспроизводства системы лжеинформации с целью обелить себя и опорочить других.

Привязка случая у подъезда к рейтингу «Репортеров без границ» за 2014 год лишний раз укрепляет публику в убеждении, что история вокруг «избиения» Вилкова была очередной креативной и провокационной мистификацией «Общественного мнения», которая может совершаться в интересах обвиняемых в убийстве. После этого версия «ОМ» о профессиональной подоплеке «нападения» еще больше кажется не убедительной.

Фото из аккаунта С. Вилкова «ВКонтакте»
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Алексей Колобродов, Общественное мнение, Сергей Вилков, СМИ

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх