29 марта 17:49 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Полицейский сюрприз, или Писанное тело коммуниста

Коммунисты демонстрировали свои полуобнаженные тела, саратовская полиция вновь запугивала депутата Малышева и только Валерий Радаев с президентом Путиным занимались делом

09:00, 31 июля 2012 Автор: Сергей ЩУКИН

Прошедшая неделя в Саратовской области получилась насыщенной во всех смыслах, словно на улице какой-нибудь сентябрь, а не жаркий, отпускной июль. Правда, насыщенность эта носила в основном бестолковый характер (лето все-таки). Коммунисты демонстрировали свои полуобнаженные тела, саратовская полиция вновь запугивала депутата Малышева и только Валерий Радаев с президентом Путиным занимались делом. Причем, совместным.

Сотрудники ГУ МВД по Саратовской области провели обыски в квартире и офисе издателя «Резонанса», депутата городской думы Владислава Малышева. Речь идет об уголовном деле 2007 года, когда фирму народного избранника ОАО «Богородскнефть» заподозрили в хищении нефтепродуктов, а также неуплате налогов. Сам Малышев проходил по этому делу свидетелем (дело, кстати, дважды закрывали за отсутствием состава преступления). А тут вдруг обыски и постановление о его приводе на допрос, и самое интересное, что уже в статусе обвиняемого. По странному совпадению как раз в эти дни Малышев должен был общаться со следователем по особо важным делам Следственного комитета по ПФО. Напомним, что именно туда в июне было передано дело о фальсификациях при расследовании покушения на издателя. Сегодня, во вторник у Малышева должна состояться очная ставка с главными фигурантами дела: заместителем главы Саратовского ГУ МВД Сергеем Полтановым, заместителем начальника СУ ГУВД Саратова Светланой Бедеревой и следователем Татьяной Павловой. Уж не решили ли правоохранители на время «закрыть» нашего героя, чтобы он не смог встретиться со следователем из СУ ПФО и рассказать ему разные интересные истории о руководстве саратовской полиции? Точно также, как они уже закрыли главного свидетеля Сергея Солодилова? Или полисмены хотят попросту опорочить Малышева, обвинив его в несовершенном преступлении, тем самым перевернуть дело с ног на голову: мол, он требует наказания полицейских, потому что сам перед законом не чист. Но в итоге руководители Саратовского ГУ МВД лишь только себе подрывают репутацию, так как эта история стала сверх резонансной, и в ней полицаи выглядят в неприглядном виде.

Губернатор Валерий Радаев на прошлой неделе встретился с президентом Владимиром Путиным в городе Сочи. Формат рабочей встречи получился необычным: из Саратова в гости к главе государства вместе с Радаевым приехали «представители здравоохранения и образования». Разговор с ходоками был долгий и обо всем, начиная с видов на урожай и заканчивая инновациями и инвестиционными проектами. Пресс-служба губернатора опубликовала километровую стенограмму этой беседы, вряд ли кто решился прочитать ее до конца, да это и не нужно. Главное, сам факт встречи, как знак того, что первый замглавы администрации Кремля Вячеслав Володин (который, по всей видимости, и был организатором встречи) не забывает про область и ее руководителей и время от времени подкидывает им такие «подарки». Приятно же.

Продолжается скандал вокруг детского омбудсмена Саратовской области Юлии Ерофеевой и ее недетских долгов за ЖКУ. Соседи уполномоченной по дому №31-45 по ул. Геофизической готовят обращение в адрес губернатора Радаева, чтобы тот помог Ерофеевой отдать управляющей компании «Жилкомплекс»  250 тыс. руб. По их мнению, многие проблемы дома, такие как ремонт ЦТП, не решаются как раз из-за долга омбудсмена. Получается забавная ситуация: уполномоченный по правам ребенка (кстати, юрист по образованию) мало того, что нарушает законодательство, так еще и нарушает права детей, которые проживают в ее доме. Эта история дошла до аппарата Павла Астахова и Ерофеева вынуждена была объясняться с ними. И она пояснила, что решения суда по этим долгам пока не было. Более того, председатель Общественной палаты Александр Ландо – «опекун» детского омбудсмена, заверил СМИ, что долги тут не причем, история всплыла после ссоры Ерофеевой с депутатом Леонидом Писным. Да и вообще, сказал общественник, конфликт уже погашен. Писной в свою очередь пояснил, что никаких особых претензий к омбудсмену у него нет, просто он является депутатом Кировского района, соответственно защита жильцов дома по ул. Геофизической – это часть его работы. То есть, ничего личного - заплати долг и гуляй. Сама Ерофеева пока отмалчивается, однако в администрацию Саратова уже подано уведомление о проведении пикета против нее, а, значит, вскоре ей придется объясняться.

В Саратовскую область вернулся Сергей Наумов. На прошлой неделе он стал руководителем Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области. До этого Наумов трудился проректором в московском РАНХиГС, а туда он отправился после того, как экс-губернатор и его родственник Дмитрий Аяцков сменил его на посту ректора ПАГС. Наумову прочили ректорство СГУ, но почему-то оправили главным статистиком. Эту невзрачную должность по традиции занимают на закате политической карьеры.

Суд признал незаконной отставку главы Воскресенского района Александра Антипанова. Еще в марте этого года местные депутаты лишили его должности. Сам Антипанов объяснил, что «Единая Россия» выказывала недовольство тем, что он баллотировался в собрание депутатов как самовыдвиженец, а кроме того, он закрепил за собой право предоставлять или не предоставлять земельные участки в районе. Это не понравилось многим людям, сидящим в областном центре. Особенно упорствовал депутат Саратовской областной думы Василий Синичкин. Александр Антипанов решил обжаловать свою отставку в суде и вот суд поддержал его. Впрочем, он рассказал, что не намерен возвращаться к должности: «Пусть сами правят».

На прошлой неделе вновь проявил себя «вредный» энгельсский коммунист-депутат Павел Селезнев. Он прославился своей ожесточенной борьбой с местной администрацией. Правда, борьба у него имеет несколько странную форму: форму жалобной книги. Вот и на этот раз Селезнев разослал по СМИ видео о том, как он пытаются получить от чиновников справку о том, что является депутатом райсобрания. Эта бумага была необходима ему для участия в выборах в областную думу. На записи видно, как чиновницы буквально шарахаются и разбегаются в разные стороны от коммуниста и его видеокамеры. Более того, они почем-то забаррикадировались в своих помещениях и не отвечали на звонки домофона. Только приход полицейского отрезвил работниц администрации и они, наконец, приняли от Селезнева заявление на получение желанной справки. Мораль этой истории: хотите получить какую-нибудь справку – идите по чиновничьим кабинетам с видеокамерой, а еще лучше с энгельсским коммунистом Павлом Селезневым.

Саратовские коммунисты выложили на прошлой неделе в интернете фотографии с комсомольского слета в Балакове. Журналистов особенно умилил конкурс по боди-арту, в котором помимо девчонок и мальчишек принял участие секретарь московского горкома КПРФ и депутат Государственной думы Валерий Рашкин. Он вошел во вкус и охотно позировал со своим торсом, разрисованным серпом и молотом. Другой парламентарий Ольга Алимова пояснила «Четвертой власти», что такой конкурс проводится ежегодно и что это нормальная коммунистическая работа с молодежью. В отличии от акций «Молодой гвардии», призывающих людей публично целоваться. Естественно, «МГЕР» не могла не отреагировать на такой выпад. Комментарий лидера мгеровцев Всеволода Хаценко был довольно невнятным: мол, вся идеологическая работа КПРФ уместилась на их «полуобнаженных телах» и телах их «юных приспешников» (срамота-то какая). И еще он обвинил Рашкина, что тот отдыхает «в таком странном формате» вместо того, чтобы отчитаться о проделанной работе в Госдуме. Уважаемый Всеволод, кто знает, может быть, пока Рашкину разрисовывали спину и грудь, он как раз рассказывал молодежи о принятых и отклоненных законах. «МГ» пообещала отреагировать на такое поведение слуг народа пикетом. Хотя лучше было бы адекватно ответить таким же боди-арту. Как прекрасно смотрелись бы на голой груди Хаценко портреты Путина и Медведева.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх