29 марта 10:44 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Синичкин разбушевался, или изгнание «Сатанинского отродья»

Прошедшая неделя в Саратовской области запомнится нам лишь новым политическим провинциальным скандалом, да окончанием нескольких резонансных судебных тяжб

18:49, 16 марта 2012

Прошедшая неделя в Саратовской области запомнится нам лишь новым политическим провинциальным скандалом, да окончанием нескольких резонансных судебных тяжб.

На неделе в Саратовской губернии объявился новый герой политических баталий. Отчаянный глава Воскресенского района Александр Антипанов не побоялся пойти против кодлы видных саратовских единороссов. На своей пресс-конференции в четверг он обвинил депутата Саратовской областной думы Василия Синичкина в том, что тот пытается сместить его с должности. К заговорщикам он также причислил другого облдепа Николая Семенца. Синичкин хочет сместить главу: а) потому что Антипанов посмел баллотироваться в местное районное собрание в качестве самовыдвиженца, б) закрепил за собой право предоставлять в аренду участки земли в районе и тем самым, якобы, пресек различные финансовые махинации, связанные с передачей участков вторым лицам и ее последующей распродажей. Пять депутатов районного собрания уже написали «пасквиль» с требованием инициировать процесс отстранения главы района от должности. И, по уверению нашего героя, документ поступил ему с факса областной думы. Василий Синичкин не стал распутывать все хитросплетения этой детективной истории, он сравнил ее с событиями в Петровске. Дескать, правительство региона, исходя из каких-то своих корыстных интересов, поддерживает непутевого главу района. И «ЕР» тут не при чем. Конфликт в Петровске закончился полной победой партии власти, посмотрим, кто победит здесь. Понятно, что без отмашки губернатора Павла Ипатова глава Воскресенского района не решился бы на столь смелый поступок.

***
На этой неделе первый заместитель главы администрации президента РФ Вячеслав Володин завершил перестановки в Управлении внутренней политики, которые он начал проводить сразу после своего назначения. Результатом их стало вытеснение из ведомства многих людей Владислава Суркова. Из сурковских в Управлении остались руководитель Константин Костин и два его заместителя — Радий Хабиров и Игорь Удовиченко. Володинские назначенцы: политолог Дмитрий Бадовский – он стал замглавы управления и возглавил департаменты по работе с экспертными сообществами и департаментом стратегического планирования и анализа, Алексей Романов – он будет курировать партии, Тимур Прокопенко – глава департамента по молодежи. Таким образом, Вячеслав Володин усиливает свое политическое влияние в Кремле и постепенно занимает нишу, освобожденную Сурковом. По рейтингам влиятельности выдающийся саратовец поднялся уже на четвертое место. Вот и «Независимая газета» назвала его вторым по эффективности лоббистом-профессионалом в стране.

***
Завершилась судебная тяжба в отношении «дагестанского пленника» Андрея Попова, которая пленила внимание общественности многие месяцы. Поскольку солдат признал, что не был в одиннадцатилетнем рабстве на кирпичном заводе, а просто дезертировал из воинской части, вопрос его виновности никого не интересовал. Кроме разве что председателя реготделения Комитета солдатских матерей Лидии Свиридовой, она и поныне уверена в правдивости первоначального рассказа Андрея Попова.

Так и остался неясным: оговорил ли себя Попов под давлением следователей или бессовестно врал, придумав душещипательную историю о своем рабстве, чтобы избежать наказания.

В результате беглого солдата отправили на два года в колонию-поселение. Адвокат Попова признался, что они ожидали худшего. Приговор обжаловать, по всей видимости, не станут, юрист выразил уверенность, что у его подзащитного есть все шансы на условно-досрочное освобождение: он во всем признался, да и перенес несколько сложных операций во время судебного процесса.  

***
Депутат областной думы Александр Ландо отличился на этой неделе очередной порцией критики в адрес регионального правительства. Хотя, на этот раз, к чести сказать, она была вполне обоснованной. Он вспомнил о судьбе особняка экс-губернатора Дмитрия Аяцкова и назвал «варварством» переделку его в детский сад. Единоросса покоробило, что в доме ломают паркет, лепнину, хотя в свое время его можно было продать и заработать на этом до 100 млн. руб. Но власти региона не проявили особого интереса к приватизации дворца. Ипотечная корпорация региона ответила Ландо, что, мол, да, ломаем, но ведь ради детей. Конечно, в регионе не хватает детских садов, но не стоит же из-за этого впадать в крайности. Дворец мог бы стать отличным музеем тщеславия и коррупции чиновников. и на этом зарабатывать для казны деньги.

***
На этой неделе суд в очередной раз доказал правоту главы «Славянского мира» и депутата Саратовской городской думы Олега Комарова. Федеральный арбитражный суд Поволжского округа подтвердил, что ларьки «Элвис-Гаранта» и «Рослесконтинента» вдоль трамвайных путей на 3-й Дачной должны быть снесены. Парламентарий подал этот иск в суд несколько лет назад, за это время чего он только не наслушался, начиная с обвинений, что это его павильоны и заканчивая подозрениями, что он положил глаз на эту землю. А администрация Саратова только подливала масла в огонь, говоря о «финансовых разборках» Комарова с конкурентами. Очередная судебная инстанция расставила все точки над «i». Посмотрим, какие поводы на этот раз найдут чиновники, чтобы проигнорировать решение суда и защитить ларьки «Элвиса»? А защищать их нужно, поскольку работники администрации хотят и дальше выгодно ремонтировать свои иномарки в автосалонах этой кампании.

***
На этой неделе чрезмерным рвением отличилось руководство СГУ им. Н.Г. Чернышевского во главе с ректором Леонидом Коссовичем. Университет посетил митрополит Лонгин и ректорат явно перестарался, организовывая его встречу со студентами. Мало того, что на мероприятие молодежь согнали насильно – это обычная практика наших вузов, так по слухам на философском факультете раздавали программки с заготовленными вопросами иерарху. Видимо, чтобы студенты, не спросили чего-нибудь богохульного. Более того, со стенда в XII корпусе на время визита патриарха Лонгина был снят постер фильма под названием «Сатанинское отродье». Похоже, ректорат посчитал, что этот плакат огорчит Владыку и он больше никогда не приедет к ним в гости. В этой связи вспоминается поговорка про дурака, которого пытались заставить богу молиться. Впрочем, из XII корпуса СГУ в день приезда владыки Лонгина вроде бы никого не госпитализировали, а, значит, там все не настолько плохо.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Александр Антипанов, герой недели, митрополит Лонгин, Олег Комаров

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх