19 апреля 03:45 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Глава Воскресенского района не угоден «Единой России»

На встрече мне было сказано следующее: «С Даниловым (глава администрации) мы разберемся, мы его отстраним от дел, но при этом и вы должны уйти. На вопрос «по какой причине?» было сказано, что есть некое коллегиальное решение.

14:23, 15 марта 2012

На состоявшейся сегодня пресс-конференции глава Воскресенского района Саратовской области Александр Антипанов заявил о том, что его однопартиец-единоросс депутат областной думы Василий Синичкин пытается сместить его с должности.
По словам Антипанова, с момента вступления в должность облдеп старается помешать ему исполнять должностные обязанности. Сначала был подан иск в суд об отмене результатов голосования депутатов муниципалитета по вопросу назначения главы района. Судебные процессы длились около полугода, и в итоге Саратовский областной суд признал результаты голосования.
Не добившись правды в институте Фемиды, Синичкин вызвал опального главу района на приватный разговор в свой кабинет. «Во время очередного съезда глав районов в Саратов Синичкин попросил меня зайти к нему. На встрече мне было сказано следующее: «С Даниловым (глава администрации) мы разберемся, мы его отстраним от дел, но при этом и вы должны уйти. На вопрос «по какой причине?» было сказано, что есть некое коллегиальное решение. Вероятно решение партийного политсовета. Я ответил, что меня избрал народ, и я не уйду», - рассказал Антипанов.
Вслед за этим на внеочередном районном заседании по вопросам подготовки к декабрьским выборам Антипанову было представлено обращение пятерых депутатов района. В нем было сказано об инициации процесса отстранения действующего главы за неисполнение должностных обязанностей. «Все решения депутатского собрания оформляются соответствующим образом. Сей пасквиль был передан по факсу с номера 26-15-80 – это телефон облдумы», - отмечает опальный единорос. Копия данного обращения была направлена губернатору для признания его законности, однако депутатскую инициативу посчитали неправомерной. 
По словам Антипанова, негативное отношение партячейки «Единой России» к его кандидатуре началось еще со времени избрания его депутатом, поскольку баллотировался он не как член партии, а как самовыдвиженец.
Нежелание же видеть его на должности главы Воскресенского района управленец связывает со своей законодательной инициативой о личных подсобных хозяйствах, согласно которому право решающей подписи в вопросе предоставления аренды муниципальной земли закрепляется за главой района с согласия депутатского собрания. По мнению главы района, данный законопроект позволит избежать финансовых махинаций связанных с передачей арендованной земли вторым лицам и ее последующей распродажи.
«Сейчас по району распространяются необоснованные слухи о моей отставке. Жители начали собирать подписи в мою поддержку», - поделился Антипанов. Также глава Воскресенского района выразил опасения за свои жизнь, свободу и здоровье.
***
Следом после пресс-конференции с комментарием выступил Василий Синичкин:
«Все, что сегодня происходит в Воскресенском муниципальном районе – это буквально один в один повторение ситуации в Петровске. Тогда региональная исполнительная власть оказала полную поддержку – и политическую, и медийную, представителям деструктивной части райсобрания, озабоченным лишь достижением своекорыстных целей. Подобное вмешательство представителей облправительства едва не поставило район на грань выживания, парализовало работу администрации, дестабилизировало общественно-политическую обстановку.
Такой же сценарий чиновники пытаются разыграть и в Воскресенске – искусственно раздувают скандал через аффилированные СМИ, разжигают конфликт между ветвями районной власти.
А теперь о том, что происходит в Воскресенске на самом деле. Ситуация там достаточно простая – есть глава района, который нарушает федеральное законодательство, и есть жители, недовольные тем, что глава не осуществляет свои непосредственные обязанности, не решает проблемы района, дистанцируется от населения. С момента его избрания на эту должность прошел уже год, а никаких перемен к лучшему не происходит. А Антипанов не только не выполняет свои предвыборные обещания, но даже готов игнорировать наказы избирателей! Более того, сложилась возмутительная ситуация, когда глава района, находящегося в глубоком кризисе, потерявшего почти всю свою производственную базу, вместо реальной помощи людям занимается политиканством.
И жители, и депутатский корпус райсобрания возмущены таким положением дел. Поэтому часть районных депутатов написала заявление о включении в повестку ближайшего заседания райсобрания, вопроса об отставке главы района. Это заявление подписала треть членов райсобрания, что, в соответствии с Уставом района, является вполне достаточным основанием для рассмотрения. Однако не для Антипанова, который, крайне болезненно реагируя на конструктивную критику, сорвал это заседание. По сути, он продемонстрировал полнейшее безразличие к мнению коллег-депутатов и жителей.
Считаю, что пренебрежение к своим обязанностям и ущемление прав населения, которое позволяет себе Антипанов, недопустимо. Главе района пора прекратить прятаться от людей, раздувать конфликты и бросаться громкими словами о переворотах. Необходимо просто соблюдать закон и работать – на благо района и его жителей. А то получается, как в известной пословице – «на воре и шапка горит».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх