26 апреля 04:16 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Зверское нападение на издателя «Резонанса»

Около 12 ночи в минувший четверг, 27 мая Владислав припарковал автомобиль на стоянке и направился к дому, в котором живет, в центре Заводского района Саратова. Но войти ему не удалось

09:44, 3 июня 2010 Автор: Редакция «Резонанса»

Пером бандита не перерезать перо журналиста

На издателя газеты «Резонанс»,  руководителя группы компаний «Волжская нефть» Владислава Малышева произошло бандитское нападение. Он чудом остался жив.

Около 12 ночи в минувший четверг, 27 мая Владислав припарковал автомобиль на стоянке и направился к дому, в котором живет, в центре Заводского района Саратова. Но войти ему не удалось.  По предварительной версии, возле подъезда к нему подошли двое неизвестных мужчин, один из них кавказской внешности и о чем-то с ним начали говорить. Когда один из них отвлек внимание Владислава на себя, другой рассек ему кухонным ножом горло.  При этом Малышев, видимо, успел оказать сопротивление, поскольку у него порезана еще и кисть руки. Благо нападение заметили соседи, которые подняли тревогу, спугнув бандитов. Те убежали, бросив рядом с местом преступления нож. Смертельно раненый Малышев сумел сделать несколько шагов к подъезду и упал. Бизнесмена доставили в 1-ю городскую больницу в бессознательном состоянии. До пяти утра длилась операция, после которой больного перевели в отделение реанимации, где он и сейчас. Состояние стабильно тяжелое - сказывается большая кровопотеря, около двух литров крови. Но главное - повреждены гортань и пищевод. Малышев пришел в сознание. Врачи заверяют, что смертельная опасность его жизни миновала. Владислава спасло, что ему не перерезали аорту, иначе он умер бы практически мгновенно. И еще – крепкий молодой организм.

Сколько продлятся выздоровление и реабилитационный период, врачи прогнозировать не берутся. Губернатор Павел Ипатов взял под контроль лечение Малышева. Также председатель комитета здравоохранения города Игорь Салов лично следит за ходом лечения.

* * *

По факту нападения на издателя «Резонанса» возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» (ч.1 ст.111 УК). Преступление расследует Заводской отдел милиции. Начальник ГУВД по Саратовской области Сергей Аренин взял расследование под личный контроль.

К сожалению, не удалось задержать преступников по горячим следам. Но обнадеживает то, что их приметы запомнили свидетели. Пока правоохранительные органы не выдвинули официальную версию преступления. Но на уличный разбой это не похоже. Хотя бы потому, что у бизнесмена ничего не пропало. Редакция и предпринимательское сообщество уверены: нападение носило заказной характер.

Владислав Малышев не только руководитель нефтяной компании и издатель «Резонанса» - он начинающий перспективный политик, член политсовета партии «Единая Россия» по Ленинскому району. Кроме того, активно занимается благотворительностью, возглавляет Саратовскую региональную федерацию дзюдо. Малышев является председателем комитета по информации и связи Федерации комплексного единоборства в России. Он автор, разработчик и главный идеолог информационной системы комплексного единоборства. Выпускает информационный сайт федерации.

Отсюда можно предположить как минимум четыре направления версий покушения: предпринимательская, политическая, издательская и спортивная деятельность. 

Никаких версий, связанных с бизнесом Малышева, мы не можем выдвинуть. Эта сфера его деятельности нам практически неизвестна. Отметим, предприниматель передвигался без личной охраны, а следовательно  опасности не чувствовал. Нападение было коварным, со стороны лиц, от которых потерпевший подобного не ожидал.

Основным мотивом заказа преступления редакция считает конкуренцию или соперничество.

Его могли попытаться выключить как политического соперника. В политических кругах хорошо известно, что Владислав собирался баллотироваться в депутаты гордумы по одному из одномандатных округов в Ленинском районе. Кроме того, Малышев начинал быстро набирать авторитет в самой партии. Хотя политическая версия маловероятна.

Конкуренция может быть мотивом нападения на Малышева и в спортивной его деятельности. Конфликт между двумя местными федерациями дзюдо стал широко известен. Саратовскую региональную федерацию дзюдо, президентом которой является Малышев, губернское министерство спорта  не аккредитовало. Аккредитацию, то есть официальное представление региона на спортивных соревнованиях и бюджетное финансирование, получила другая - Федерация дзюдо Саратовской области. Ее возглавляет редактор службы новостей ГТРК «Саратов» Роман Грибов, который имеет покровителей в лице зампреда облправительства Наталии Страшовой и бывшего министра спорта Михаила Аравина, собственно, и принявшего решение об аккредитации. Малышев не представлял опасности для Грибова, до тех пор пока Ипатов не сменил министра. Новым руководителем спорта области стал Владимир Пашкин, с которым «Резонанс» в последнем номере напечатал интервью. Эта публикация могла восприняться спортивными конкурентами  Малышева как угроза их дальнейшему околоспортивному бизнесу и оказаться последней каплей кипевшей ненависти. После отставки Аравина Грибов некоторое время неофициально рассматривался как один из основных кандидатов на его место. Но, видимо, скандал в сообществе дзюдоистов отвратил от этого решения губернатора.

Впрочем, неприятности у Грибова начались еще раньше. Заведено уголовное дело по факту клеветы в адрес заслуженного тренера Юрия Кошелева. Также возбуждено уголовное дело по фактам мошенничества в отношении одного из грибовских сподвижников. Обо всем этом много писали «Резонанс» и другие СМИ. По показаниям свидетелей из федерации Малышева, Грибов угрожал им: если они не угомонятся, он найдет на них меры воздействия. Опасения, что тот не пустослов, основываются на странном совпадении с другим преступлением. В июле 2006-го на гендиректора футбольного клуба «Сокол» Сергея Ислентьева было совершено нападение, его тоже порезали, ударили по голове, но денег и документов не взяли.  Ислентьев долго болел и в конце концов умер. Хотя у него было много врагов, злые языки говорят, что до нападения Грибов с Ислентьевым повздорили из-за распределения денег клуба. Роман Грибов в то время работал в «Соколе» руководителем пресс-службы, куда его пригласил прежний куратор команды - печально известный Роман  Пипия. Спортивный комментатор мог тогда познакомиться с членами преступного сообщества, с которым поддерживал связь Пипия. Напомним, на Малышева напали предположительно лица кавказской национальности. Еще раз отметим, что это пока всего лишь предположения редакции, основанные на косвенных признаках. Но просим правоохранительные органы взять версию в серьезную разработку. Поскольку ее после предварительного журналистского расследования газета считает одной из основных.

В «Резонансе» о Романе Грибове вышли публикации «Федерация дзюдо попала под внимание милиции» (№2, 10 февраля), «Спортивный шик на бюджетные деньги» (№8, 24 марта). Цикл статей о конфликте двух федераций размещен в интернет-газете «Четвертая власть» (их можно найти по поиску на сайте www.4vsar.ru, набрав «Грибов»)

Также высока вероятность, что заказчиками нападения на Малышева могли быть лица, разоблачением которых занималась газета. Здесь список возможных подозреваемых небольшой, поскольку вышло лишь 17 номеров. Под последнее журналистское расследование попала деятельность главы администрации Петровского района Виктора Ряскова. Публикация в «Резонансе» вызвала народные волнения в Петровске, был организован бессрочный пикет за отставку Ряскова, собирались подписи. Причем на следующий день на пикет совершили хулиганское нападение. Одного хулигана задержали и составили протокол.  Газета обеспечивает недовольным политикой главы администрации информационную поддержку.

Кроме того, напечатана серия критических материалов о сомнительной работе ряда управляющих компаний, чьи не совсем законные финансовые интересы мы затронули. Одним из наших фигурантов стал Олег Фадеев, руководитель Фрунзенской ассоциации  ТСЖ, которого, по нашим сведениям, хотели вернуть главой района, но после публикации от этой идеи отказались.  

* * *

Покушение на Владислава Малышева похоже в чем-то на зверское нападение на Вадима Рогожина, тогда гендиректора медиа-холдинга «Взгляд». Но при всей аналогичности преступлений сам Вадим не склонен связывать их. Скорее всего, в последнем по времени случае участвуют иные заказчики. Опасно здесь то, что, видя безнаказанность заказчиков нападения на Рогожина, другие решились на аналогичное преступление. 

Вот как прокомментировал эту аналогию главный редактор «Резонанса»:

- В случившемся преступлении преступники учли ошибку в выборе жертвы. Попытавшись убить меня, заказчики хотели наказать за редакционные материалы и навсегда нейтрализовать как редактора разоблачительной газеты. Но ошибка была в том, что у газеты оставался издатель, и издание продолжило свой разоблачительный тон.  Поэтому целесообразнее оказалось нейтрализовать издателя газеты – если его  убрать, газета может прекратить выход.  

Но «Резонанс» продолжает свое издание. Я благодарю друзей газеты и Владислава за то, что они согласились помогать нам, пока издатель не выздоровеет. Зная его, уверен, что он продолжит начатое дело.

Владислав Малышев - скромный издатель, не афиширующий свою связь с газетой. Несмотря на молодой возраст, он является общественно активным человеком. Его жизненная и политическая позиции совпадают со взглядами творческого коллектива редакции. Благодаря такому взаимопониманию, нам удалось за три месяца сделать газету острым и читабельным изданием, известность которого сравнительно быстро расходится по читательским кругам.

* * *

Нападение на Владислава Малышева вызвало возмущение саратовской общественности.

С открытым письмом по поводу покушения на бизнесмена-политика и издателя газеты «Резонанс» выступили представители делового сообщества области. Они «крайне возмущены чудовищным нападением на руководителя группы компаний «Волжская нефть», члена политсовета партии «Единая Россия» по Ленинскому району Саратова, товарища и коллегу».

«Считаем, что никакие разногласия, лежащие в сфере политики или бизнеса, никакие любые другие мотивы не могут быть поводом для угрозы жизни человека и причинения тяжелого вреда его здоровью, – пишут предприниматели. – Не хочется  верить, что  в случаях нападения на известных людей Саратова прослеживается некая закономерность.

Надеемся на врачей и высшие силы и желаем Владиславу справиться с нанесенными травмами.

Обращаемся к органам власти, правоохранительным органам и всем неравнодушным людям - сделать все возможное, чтобы преступники были найдены и наказаны».  

Письмо подписали президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области Максим Фатеев, председатель регионального Союза товаропроизводителей и работодателей Валерий Слепов, председатель Саратовского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Елистратов, председатель правления некоммерческого партнерства «Единый союз предпринимателей и фермеров «Содружество» Александр Тимошок, исполнительный директор Саратовского регионального отделения Общероссийской  общественной организации «Деловая Россия» Владимир Шашко.

* * *

 Саратовские единороссы также выразили возмущение произошедшим.

«Мы крайне возмущены жестоким нападением на нашего однопартийца Владислава Малышева. Такие преступления – это циничный и чудовищный вызов. Мы призываем правоохранительные органы провести прозрачное, исчерпывающее и независимое расследование так, чтобы преступники данного трусливого нападения понесли заслуженное наказание, включая организаторов при выявлении. Важно, чтобы такие люди не оставались безнаказанными».
Под заявлением подписались Валерий Радаев, секретарь Саратовского регионального политсовета партии «Единая Россия», и Лариса Колязина, руководитель регионального исполнительного комитета «ЕР».

* * *

 С обращением к Сергею Аренину - взять под личный контроль расследование обстоятельств нападения - выступила спортивная общественность области. 

«Владислав Малышев - честный, открытый и порядочный человек, много отдавший делу развития и популяризации спорта и спортивных единоборств в регионе. Надеемся, что совершившие это преступление не останутся безнаказанными и ответят перед законом по всей строгости», - говорится в заявлении.

Под ним подписались президент Союза тэквандо Саратовской области Т. Семенеев, президент Федерации каратэ-до С. Мажидов, президент Федерации ушу Саратовской области М. Шамсулвараев, президент Федерации рукопашного боя Ю. Ягупа, президент Федерации каратэ-до сито-рю
Ю. Курилов, директор Саратовской областной ассоциации кикбоксинга Р. Далгатов, директор СК «Олимп-99» (карате-до)
А. Норманнов, президент Федерации кикбоксинга ПФО П. Удодов, исполнительный директор Саратовского филиала Российского союза боевых искусств И. Кастюкевич.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх