26 апреля 15:17 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Петровский бунт

В Петровске продолжаются народные волнения. С 25 по 29 мая местные жители провели пикет за отставку главы районной администрации Виктора Ряскова. Эта акция отчасти стала откликом на статью «Их сиятельство Рясков», опубликованную в «Резонансе» 19 мая

09:59, 3 июня 2010 Автор: Сергей ЩУКИН

В Петровске продолжаются народные волнения. С 25 по 29 мая местные жители провели пикет за отставку главы районной администрации Виктора Ряскова. Эта акция отчасти стала откликом на статью «Их сиятельство Рясков», опубликованную в «Резонансе» 19 мая.

Для тех, кто не читал ее, напомню: журналисты привели любопытные факты из трудовой биографии петровского «головы». Жители, уставшие от произвола властей, заявили, что намерены протестовать до победного конца. Они собрали более 4 тыс. подписей под обращением к губернатору Павлу Ипатову: люди просят помощи в борьбе с зарвавшимся главой. 

Все это время местные власти проявляли чрезмерный интерес к пикету. У палатки, где собирались подписи, постоянное дежурство нес первый заместитель Ряскова Виктор Осинкин. По словам свидетелей, чиновник всячески препятствовал акции, оскорблял людей, бросал многозначные фразы вроде: «Вам и дальше здесь жить».

- Все эти дни мы были под зорким оком администрации, - говорит Татьяна Сундукова, участница пикета. - Например, палатку со всех сторон огораживали машинами, и люди с объемными сумками просто не могли к нам подойти.

А 26 мая на оппозиционный пикет было совершено нападение. Трое людей «бомжеватого» вида подошли к палатке. Один из них ножом разрезал плакат с надписью «Долой Ряскова», затем схватил со стола несколько подписных листов и стал рвать. Была ли это провокация властей или нет, трудно сказать. Но с этого момента число участников пикета и желающих поставить подписи под антирясковским  посланием заметно поубавилось. Граждане направили заявление в милицию. Через некоторое время начальник районного УВД Сергей Горячев сообщил газете «Четвертая  власть», что по факту нападения задержан один человек, на него составлен протокол о мелком хулиганстве.

27 мая в Петровск приехал «разбираться» один видный региональный политический деятель. Он пообщался с местными депутатами, стал на защиту Ряскова и назвал пикет «балаганом». При этом уже 4 тыс. подписей было собрано, то есть свою волю выразил каждый десятый горожанин. Не многовато ли народу для балагана?  

Теперь организаторы пикета хотят направить обращение с подписями и резолюцию губернатору. Если Павел Леонидович не ответит, люди будут искать защиты от Ряскова у федеральных властей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх