23 апреля 19:41 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Град обреченный

У художника Николая Рериха есть известное полотно: на нем огромный огнедышащий дракон окружил телом город, наглухо закрыв все выходы. Людей там уже ничто не сможет спасти, они обречены. И называется картина соответственно - «Град обреченный». Мрачное и стр

09:28, 3 июня 2010 Автор: Сергей ЩУКИН

Петровск захватили «драконы»

У художника Николая Рериха есть известное полотно: на нем огромный огнедышащий дракон окружил телом город, наглухо закрыв все выходы. Людей там уже ничто не сможет спасти, они обречены. И называется картина соответственно - «Град обреченный». Мрачное и страшное произведение, но отчего-то именно оно вспомнилось при посещении окраины славного города Петровска. 

В 70-годы XX века в Петровск перевели воинскую часть из Борисоглебска. Здесь построили военный городок (восемь 3- и 5-этажных панельных домов), он находился в ведении Балашовского высшего военного авиационного училища летчиков транспортной авиации. Затем, уже в наше время часть расформировали, и в городок пришли новые, «гражданские» хозяева.  Но вскоре люди поняли, что ошиблись: это вовсе не хозяева, а «драконы», которые постепенно, день за днем,  превратили их жизнь в невыносимое существование.

Первое, что бросилось нам в глаза при входе в бывший военный городок - ужасное состояние домов: рассыпающиеся балконы, огромные зияющие «трещины»-стыки между плитами. Не очень понятно, за счет каких сил те держатся на своих местах. Внутри зданий зрелище оказалось еще «брутальнее»: отбитые стены, не закрывающиеся подъездные двери и бесконечные следы от потеков. И люди в этом городке выглядели под стать своим домам: усталые, хмурые, необщительные.  Они долго и недоверчиво косились на нас, а на вопрос: «Как вы дошли до такого состояния?», односложно отвечали: «Никому мы не нужны». Наконец нам удалось разговорить их, но просьба назвать свою фамилию вызывала у некоторых настоящий испуг. Мужчина средних лет начал перечислять проблемы городка, как вдруг его окликнула женщина, видимо, жена:

- Сейчас статью напишут, фамилию твою поставят - и тебя прибьют! Пошли отсюда…

- Кто же его может прибить? – поинтересовались мы у другой словоохотливой дамы.

- Не знаю, - засмеялась женщина, - вот я ничего не боюсь. Пиши: Раиса Дмитриевна… Мне наплевать!

Через несколько минут она тихо добавила:

- Зачеркни фамилию. Боимся мы, боимся.

Осторожность местных жителей нетрудно понять: «драконы» могут делать с ними все, что угодно, привнести в их коммунальный ад еще больше неудобств. Ведь все, это поддерживает районная администрация и лично ее глава Виктор Рясков. По крайней мере, в этом уверены люди.

Местная активистка Нина Яцуценко рассказала, как «драконы» делили микрорайон:

- В 2007 году наш городок передали Петровску. К нам пришла управляющая компания «Базис». Примерно через восемь месяцев фирма обанкротилась, и осенью 2008 года глава Петровска Рясков представил нам директора другой компании - ООО «ПП» «ЖКХ» - Демина. Мы стали платить ему за коммунальные услуги. И тут нам начали идти повестки в суд от «Базиса» - оказалось, что до конца года мы должны были ему отдавать квартплату. Хотя сам «Базис» все это время не слал нам никаких платежек. Потом в прошлом году мы выбрали себе УК «Рубин-3». Сегодня у нас на восемь домов приходится шесть компаний: «Рубину-3» платим за свет, «Благоустройству» - за вывоз мусора, «Теплоальянсу» - за отопление, Саратовской газовой компании - за газ. Да еще снова появился «Базис», он управляет двумя домами. И за все эти три года ни одна из них в нашем городке не делала серьезного ремонта и не отчитывалась перед нами.

А вот официальные документы показывают, что деньги военному городку перечислялись регулярно. В 2007 году на ремонт домов, систем отопления и т.п. было выделено более 4 млн рублей, в 2008-м – еще почти 3 млн. На что потрачено все это, непонятно. 

Между тем компании-«драконы» продолжали выжимать деньги из людей и стягивали вокруг городка свои «кольца». Например, «Базис»  в 2007 году трижды поднимал плату за отопление – с 11 рублей 17 копеек за квадратный метр до 19 рублей. Хотя по закону тарифы на ЖКУ должны меняться не чаще раза в год. В 2009-м дважды плату за теплоснабжение увеличил «Теплоальянс». Квартплата в военном городке оказалась выше, чем в остальном Петровске. А проблем - намного больше.

Из-за отсутствия нормальных очистных сооружений в городке фактически не было питьевой воды. Ту, что шла из крана, люди не решались заливать даже в стиральные машинки. Санитарно-эпидемиологические заключения показали, что в  ней в несколько раз превышено содержание солей и железа. Жильцы бегали с ведрами к ближайшей колонке и писали жалобы. Районная администрация в свое время получила от области 2 млн рублей на реконструкцию системы водоснабжения военного городка, однако средства почему-то не были освоены. Видимо, у администрации имелись дела поважнее. Но вот в начале 2010 года этим вопросом заинтересовался губернатор Павел Ипатов, и проблема мгновенно решилась: за неделю рабочие перезагрузили фильтры, завезли песок, врезали в сеть дополнительные водопроводы, и к людям стала поступать чистая вода.

Еще один «пинок» коммунальщики получили от прокуратуры и местных единороссов. В марте этого года под их нажимом «Теплоальянс» «согласился» снизить плату за отопление для военного городка на 30%. Партия власти внесла это эпохальное решение в список собственных побед. Мы, со своей стороны, поздравляем единороссов с победой и призываем не останавливаться на достигнутом, попробовать победить трещины в домах, а также дефицит воды и света в городке.

В ходе его осмотра мы обратили внимание, что некоторые квартиры оборудованы дорогими стальными дверьми. Люди объяснили:  там никто не живет. В этих домах и раньше были пустые помещения. Ведь городок служил своего рода перевалочной базой для военных. Когда Минобороны отдало дома Петровску, Рясков пообещал людям  реализовать эти квартиры, а деньги пустить на капремонт зданий. Продажа действительно состоялась,  но никакого ремонта не последовало.

Больше всех в военном городке страдают жильцы последних, пятых этажей. К стандартному здесь набору неудобств: отсутствие летом горячей воды, постоянные отключения холодной и электричества добавляется еще одно – дырявые крыши. Сергей Пащенко рассказал, что в первый раз в этом году ручьи побежали по его стенам зимой. Он не стал никуда жаловаться, посчитал эту аварию почти нормальным явлением: ведь на крыше скопилось много неубранного снега. Но когда кровля «потекла» в апреле после небольшого дождика, жилец начал беспокоиться. Вода все лилась и лилась, обои отходили от стен, а углы комнаты захватывал грибок.

- Я не могу даже выйти на балкон, -  рассказывает Пащенко. - От воды деревянная рама окна разбухла, и дверь не открывается. Жена предложила мне сточить дверь рубанком, но ведь потом она высохнет и не будет закрываться. Форточка в соседней комнате тоже не открывается. Сейчас мы копим деньги, чтобы купить себе пластиковое окно. Иного-то выхода нет.

У другой жительницы пятого этажа Тамары Фиткулиной - своя головная боль: большой железный лист съехал с крыши и навис козырьком над ее окном. При сильном ветре он гремит, болтается и грозится упасть, зацепив по пути и окно. Еще один непрошенный сосед – дерево. Оно доросло до окна Фиткулиной и скрыло от нее солнце. Теперь на кухне у Тамары всегда темно, и  женщина вынуждена тратить больше денег на электричество.

Пытаясь привлечь к себе внимание коммунальщиков, Сергей Пащенко написал три жалобы в УК «Рубин-3». В первой заявил, что в знак протеста против протечек воды не будет в марте платить за благоустройство и ремонт дома (это около 550 рублей). Никакой реакции от управляющей компании не последовало. В апреле он послал второе заявление, в мае – третье. И снова «дракон» не ответил ему.

- В начале июня истечет 10 дней со дня подачи моей жалобы, - рассказывает Сергей Иванович. - Если за это время компания мне не ответит, я пойду в суд. Мне терять нечего.

Сергей Пащенко в своей настойчивости скорее исключение из правил. Большинство опрошенных лишь обреченно вздыхали. В свое время они уже обращались во всевозможные инстанции, больших изменений это им не принесло, а нервы потрепали. Коммунальщики пригрозили, что, если жалобы будут продолжаться, они вновь поднимут тарифы. И ведь поднимут. И людям придется платить. Потому что «драконы» плотно обложили военный городок.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх