26 апреля 14:22 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин уверенно ведет обновленную команду в Госдуму

Праймериз в Саратовской области показывают лучшие результаты по России

09:00, 1 июня 2021

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области подведены итоги предварительного внутрипартийного голосования в Государственную думу, которое проводила «Единая Россия». Главный результат по региону ни для кого не стал сюрпризом: абсолютное лидерство получил ее действующий председатель Вячеслав Володин. В нашем регионе как по одномандатному избирательному округу №163, так и по федеральному списку он победил с подавляющим результатом 93,62% и 91,14% соответственно. Это один из лучших персональных показателей по России. Если исходить из того, сколько главный депутат сделал для Саратовской области, другого результата нельзя было и представить.

Володин на выборы вбил КОЛ

Примечательно, что явка на праймериз в нашей области оказалась выше, чем в целом по России (участие приняли более 13% избирателей), а также более чем в два раза превзошла интерес населения к довыборам в областную думу.

В целом же, как отмечает региональное руководство партии «Единая Россия», праймериз прошли спокойно, без каких-либо серьезных скандалов.

Однако здесь справедливо напомнить об оценке, которую итогам предварительного голосования дал спикер Госдумы: «Завершение праймериз - не повод расслабляться, это только начало пути». Володин тем самым напомнил, что процедура необходима не для того, чтобы хвалиться результатами, а, в первую очередь, чтобы получить обратную связь по итогам встреч с жителями, лучше понять, какие проблемы волнуют людей, чтобы затем сообща с ними решать вопросы.

Нужно отметить, что формат праймериз был новым. Помимо прямого голосования в нем сочеталось и электронное, что позволило охватить большую аудиторию. Те, кто не мог прийти проголосовать на участок, могли сделать это, зарегистрировавшись через портал Госуслуг. Правда, были в этом и свои подводные камни: многих избирателей спугнуло то, что на сайт, где происходило голосование, передавались персональные данные. У определенной части это вызвало определенную обеспокоенность - в противном же случае, полагаем, желающих проголосовать могло бы быть и еще больше.

В целом же новый тренд с выборами задал именно Вячеслав Володин еще в то время, когда он был первым замруководителя администрации президента. Еще в те времена он объявил лозунг «Конкурентность, открытость, легитимность» (КОЛ). Этот посыл был для него ключевым не только в те времена, когда он курировал внутреннюю политику государства, но и когда недавно убедил ведущую группу депутатов фракции «Единой России» идти, как и он, не только по спискам, но и по одномандатным округам.

Его почин поддержали руководитель фракции ЕР Сергей Неверов и зампред Госдумы Ольга Тимофеева, которые пошли на праймериз и по одномандатному округу, и по региону. Аналогичное решение приняли и другие ключевые депутаты — Ирина Яровая и Алексей Гордеев. Суть этой тактики состояла в том, что самые влиятельные и популярные народные избранники должны были доказать, что их лично поддерживает население в округах. Таким образом, Володин вновь на выборах вбил КОЛ и подтвердил своё лидерство в Госдуме.

Команда лоббистов интересов жителей области

В Саратовской области результаты праймериз подтвердили прогнозы «Четвертой Власти». Лидирующие позиции вслед за Володиным по общему региональному списку заняли Глеб Хор (49%), Виктор Кидяев (43%) и Виталий Ефимов (38,5%). С большой уверенностью можно сказать, что они и пройдут по списку «ЕР» во время основных выборов. Полупроходное место у областного депутата Татьяны Ерохиной, занявшей четвертое место (33,60%).  Ее коллега по облдуме Сергей Гладков замыкает потенциальный список кандидатов, и оба они идут в кандидатский резерв. Но их позиции могут вырасти в будущей политической конфигурации Саратовской области. Ровно через год после госдумовских выборы в областную думу. Сейчас у Ерохиной нет ведущей должности в регпарламенте, хотя раньше она являлась вице-спикером. Ее работа была сосредоточена на управлении приемной Володина. Гладков же в настоящее время является руководителем исполкома реготделения «ЕР» и возглавляет комитет по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики, но вполне может претендовать в будущем на должность вице-спикера. И не стоит забывать, что поле выборов облдумы и губернатора – автоматическая смена членов Совета Федерации.

По сути, результаты праймериз подтвердили желание Вячеслава Володина, кого хотел бы он видеть в Государственной думе, на кого он делает основную ставку. Это влиятельные персоны, авторитетные депутаты.

У кого-то может вызвать сомнение, почему в региональном списке «ЕР» будут представлены три «иногородца». Все объясняется очень просто – наличием у них сильного лоббистского потенциала. Это ценно для Володина, который планирует аккумулировать связи и возможности этих людей в интересах нашего региона. Это решение представляется тактически более правильным, потому что эффект будет значительно лучше. Если сейчас интересы Саратовской области лоббирует сам спикер, которому помогает Глеб Хор (будучи незаметным и неизвестным Саратовской области), то теперь у них появится еще два сильных союзника. Возможности усиливаются и расширяются.

И здесь ожидаемо высокий результат у парламентария с активной депутатской деятельностью Николая Панкова, который занял первое место не только в своем Балаковском округе (68%), но и стал лучшим среди всех других кандидатов-одномандатников (исключая, естественно, главного депутата).

Чуть хуже показатели у другого опытного регионального политика Александра Стрелюхина (51%). Правда, это очень узнаваемая фигура, возможности и потенциал которой многим известны. Хуже всех из победителей результат у Андрея Воробьева, но он молодой, начинающий деятель, и у него все впереди.

Основная борьба еще впереди

Полученные показатели праймериз, по нашим прогнозам, будут примерно соответствовать процентам голосов этих кандидатов-одномандатников и на выборах в Госдуму. С небольшой поправкой на активность кандидатов от оппозиционных партий.

Совершенно ясно, что в Государственную думу от ЕР в итоге пройдет сильная обновленная команда. В ней наш регион с большой долей вероятности будут представлять пять новых депутатов. Из нынешних парламентариев действующего созыва останутся Володин, Панков и Хор. К ним добавятся два новых одномандатника и три «списочника». В итоге это приведет к тому, что представительство Саратовской области в федеральном заксобрании увеличится, причем не только количественно, но и по силе влияния.

Конечно, сейчас подведены еще только результаты предварительного голосования. Однако уже понятно, что большинство голосов получили проходные кандидаты. Но самое интересное столкновение ожидается в открытой предстоящей борьбе с оппозиционными партиями и кандидатами непосредственно на выборах в Госдуму. Так что предвыборная интрига остается и будет обостряться. Оппозиция без боя не уступит.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

выборы в госдуму, выборы в саратовской области в 2021 году, вячеслав володин, праймериз госдума, праймериз единая россия 2021

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх