25 апреля 15:57 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Политические святки Саратова

Рейтинг значимых событий января

09:10, 31 января 2022

«Четвертая Власть» представляет аналитический обзор самых знаковых, по мнению редакции, политических и околополитических событий января. Начинаем от более резонансных к менее.

Жена за все ответит?

Никто в политтусовке и не думал, что пройдет всего год после исключения Сергея Курихина из партии и фракции «Единой России», и у него обострятся политические и правовые проблемы. В сентябре группа правоохраны, прибывшая из Москвы, совместно с областной прокуратурой начала широкомасштабную операцию в отношении деятельности Курихина. Что она нарыла за это время, всем известно. Но вот то, что она дойдет так далеко, мало кто верил. И вот в январе правоохранители подошли к Курихину вплотную. Возбудили уголовное дело в отношении гражданки Гончаровой, являющейся гражданской женой или, как он сам определяет ее титул, матерью его детей. Ей вменяют неуплату налоговов на 21,8 млн рублей, что является особо крупным размером – наказание до трех лет. Гончарова является держателем части семейных активов. Причем сам Курихин приписал ей 150 млн рублей и 150 тыс. долларов, изъятых из сейфа бутика «Да Винчи».

На этом деле спецгруппа, как нам представляется, не остановится. И в феврале следует ждать возбуждения новых дел. Возможно, уже в отношении главного действующего лица детективной истории. Кольцо вокруг Курихина сужается.

Непотопляемый саратовский титаник, набитый золотом и гордыней, натолкнулся на маленький, но твердо-острый айсберг.

Упавшая тень Крохи Цахеса

В новогодние праздники наделала много шума Анжела Смирнова, близкий спутник Александра Ландо на его карьерной стезе. От секретаря уполномоченного по правам человека до руководителя аппарата областной Общественной палаты. Всегда при Соломоныче, 20 лет бок от бок с ним. И ей есть что сказать о нем. И после новогодней ночи она сбросила маску… С Соломоныча. Она рассказала о мелочной и мстительной сущности Ландо. Сказала, что знает, скольким людям он испортил карьеру, судьбу и репутацию из-за личной неприязни и обид (неужели и её обидел или унизил?). И обещала рассказать подробнее. Ждем.

Откровения Анжелы стали ответом на комментарии Ландо о снятии с него звания Почетного гражданина Саратова. Это было заслуженное решение. Ибо это звание он получил, как мы полагаем, потому что, как сказала Смирнова, «он был везде «своим» - и в суде, и в прокуратуре, и в СК, и в УФСИН, во всех министерствах и ведомствах». Развенчанный почетный гражданин, вместо того, чтобы осознать, почему его настигла суровая кара, смириться и успокоиться, от обиды написал нелицеприятные комментарии в адрес некоторых своих бывших товарищей.

Кота взяли за шкирку и выкинули. И кот зашипел на обидчиков. Поцарапать-то не может.

Такой позорный финал блистательной карьеры царедворца губернского масштаба. Огромная тень саратовского Крошки Цахиса скукожилась.

Инфекционка: боли от нее больше нет

В январе была введена в эксплуатацию и получила лицензию областная инфекционная больница. И в последние дни месяца приняла первых пациентов. Больница стала одной из крупнейших в своем роде в России. Сложный, проблемный объект, который начал реализовываться с лета 2020 года по инициативе Вячеслава Володина. Он за ним следил на всех стадиях строительства, посещал стройку огромное количество раз. Премьер-министр Роман Бусаргин, курирующий стройку, проводил ежедневные утренние планерки. Сперва были собраны благотворительные средства, потом председатель Госдумы добился выделения федерального финансирования. Строили сразу несколько крупных компаний. В середине стройки был сменен генподрядчик – компания Леонида Писного. И как говорится, всем миром, всем народом, стройку завершили.

Инфекционная больница значительно разгрузит мощности других лечебных учреждений, у которых была специализация по инфекционным болезням. Высвободившиеся ресурсы пойдут на лечение других видов болезней.

***

Мы отметили активность Романа Бусаргина на строительстве инфекционки. Но это не один его объект, где он проявляет гиперактивность. У него повышенная активность по всем направлениям своей деятельности. Словно он начал предвыборную кампанию. Но будем пока считать, что он ориентируется на стиль и режим работы нашего выдающегося земляка.

Радаев против алимовских коммунистов

Наименее ярким из значимых политических событий января стало заседание думы. Мы обратили внимание, что в этот раз депутаты-коммунисты вели себя спокойнее, не истерили, но хайп пытались поймать. В этот раз им достойно отвечали депутаты-единороссы. Постоянно шли пикировки друг с другом. Причем единороссы (особенно Алексей Наумов и Сергей Гладков) безжалостно и остроумно им парировали.

Ну, а главным заводным от власти был губернатор Валерий Радаев. Около 10 раз во время его выступлений с ним пререкались коммунисты. Но губернатор был в ударе и парировал удары. Причем иногда с иронией. Только вот дело ли губернатора вступать в публичные склоки с депутатами-оппонентами?

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

александр ландо, здравоохранение, итоги, кпрф, сергей курихин

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх