Суд признал законным лишение Курихина мандата депутата Саратовской облдумы

Сергея Курихина лишили депутатских полномочий 24 ноября из-за нарушений, выявленных в декларации о доходах

17:25, 28 декабря 2021

Фото: 4vsar.ru

Сегодня, 28 декабря, Волжский районный суд Саратова отказался удовлетворять жалобу бизнесмена Сергея Курихина на действия депутатов областной думы, которые отобрали у него мандат. Напомним, Курихина лишили депутатских полномочий 24 ноября из-за нарушений, выявленных в декларации о доходах за 2020 год.

«Отказали в полном объеме», - заявили «Четвертой Власти» в пресс-службе суда.

Суд неоднократно переносил рассмотрение жалоб Курихина, и решение принято лишь с пятой попытки. Изначально судья Юлия Музыканкина получила ходатайство по поводу действий комиссии облдумы по доходам, нашедшей нарушения в декларации. Позднее к производству присоединили жалобу о лишении мандата.

Затянуть процесс Сергей Курихин пытался и в облдуме, то и дело призывая отложить вопрос на более позднее время. Однако депутаты решительно проголосовали за удаление бывшего единоросса.

Комиссия облдумы обращала внимание на неотраженные в декларации сведения о недвижимости (дом в элитном поселке Усть-Курдюма, официально оформленный на мать), банковском счете, а также неучтенных деньгах. Огромную сумму (более 150 млн рублей и сотни тысяч в валюте) изъяли силовики в ходе обысков в бутике «Да Винчи», входящем в бизнес-империю Курихина. Обыски проходили и в других помещениях (например, у него дома, в «Сарграде» и др.). По некоторым сведениям, Сергей Курихин после лишения мандата покинул Россию.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сергей курихин, декларация о доходах, саратовская областная дума, лишение мандата