В Саратовскую область с Украины поступают некачественные и ГМО-семена
12:36, 16 апреля 2021
С Украины часто приходит некачественное и генетически модифицированное зерно. Об этом рассказал глава управления Россельхонадзора по Саратовской области Алексей Частов на пресс-брифинге.
«Весенний период – это посадочные работы, посев. Мы приступили к рейдам, чтобы выявить нарушения при реализации посадочного материала. Рекомендуем всем покупателям спрашивать документы. Реализовать сейчас можно все, в том числе и ГМО мелкими партиями. Откуда поступают семена? Разумеется, это нелегальные поставки по различным каналам. Могу сказать, в том числе, из Украины поступают такие партии семенного материала», - рассказал начальник регионального надзорного ведомства.
Помимо этого, Алексей Частов рассказал о неиспользуемых землях Саратовской области, приспособленных для посевных работ. Так, он отметил, что сейчас в регионе незасеянными остаются 370 тысяч гектаров. Это 1 миллион тонн зерна, которые недополучает регион.
«Как резерв – это хороший задел, но резерв должен давать экономику, и чтобы земля не пустовала, обрабатывалась. Что делается? Мы составили карту неиспользуемых земель. В основном она на левом берегу. Мы начинаем работу с Минсельхозом России. Проводим ревизии земель, чтобы ввести их в оборот. Сейчас введено с нашим участием 65 тысяч гектаров», - сообщил начальник регионального ведомства.
- 1 Исаев: На ремонте остаются восемь скоростных трамваев
- 2 Мандатная комиссия облдумы обвинила Анидалова в нарушении этики
- 3 Под Аркадаком при столкновении «Джили» и «Хендэ» погиб мужчина
- 4 Питание школьников в Балашове: приемку продуктов осуществляли с нарушениями
- 5 В Саратовской области утром объявили угрозу БПЛА
- 1 В Саратове боец СВО рассказал заместителю генпрокурора РФ о незаконных списаниях
- 2 В Рязани задержали и поместили в СИЗО экс-зампреда саратовского правительства
- 3 В Саратовской области сохранятся дневные морозы до -20 градусов
- 4 В Энгельсе завели дело на инженера после крупной аварии с отоплением в домах
- 5 В Балашове выявили нарушение конкурса при определении поставщика школьной еды








