Володин о цвете одежды для медиков: Зачем рушить образ и сложившиеся традиции?
16:13, 14 марта 2026
В России отзовут рекомендательный документ о цвете одежды для врачей и медперсонала. Свое мнение на эту тему высказал в своих социальных сетях председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Спикер отметил, что тема с цветом одежды медиков вызвала резонанс в обществе и стала предметом для обсуждения на прошлом заседании Совета Госдумы. Поступают обращения от медицинского сообщества в связи с тем, что в 2024 году Минздрав разослал рекомендации в части цвета одежды для врачей и медперсонала учреждений здравоохранения. Володин подчеркнул, что сложно сказать, почему этот вопрос актуализировался только сейчас.
«Но очевидно: тема стала обсуждаемой. По ней приходит много обращений. Ведь образ врача, медсестры формировался столетиями: люди в белых халатах! Поэтому небеспочвенно возник вопрос, зачем рушить этот образ, сложившиеся традиции», – поделился председатель Госдумы.
Он также указал на то, что это разделяет коллектив, поскольку закрепляет цветом работу на различных должностях в медучреждении. Володин посчитал, что документ необходимо отозвать тем, кто его направил, даже несмотря на рекомендательный характер.
«Прежде чем выступать с подобными решениями, необходимо их обсуждать с профессиональным сообществом. Диалог – основа доверия. Доверие – основа развития», – подытожил спикер.
- 1 В какие комитеты Госдумы войдут избранные саратовские депутаты-единороссы?
- 2 Два человека погибли при столкновении катера с берегом в Духовницком районе
- 3 Саратовским депутатам хотят урезать пенсионные надбавки
- 4 Число «профессиональных» депутатов в Саратовской облдуме сократится в 2 раза
- 5 Саратовским бизнесменам снизят налоги из-за атак БПЛА на склады «Вайлдберриз»
- 1 Саратовцам напомнили о планах по масштабному отключению холодной воды
- 2 Итоги выборов. В Госдуму проходят четыре партии, еще одна борется за «выживание»
- 3 Итоги выборов. Саратовская городская дума обновится более чем наполовину
- 4 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 5 Выжившего после массового отравления подростка перевезли из Калининска в Саратов








