В Саратовской области могут объявить режим ЧС из-за заморозков
10:19, 15 мая 2024
На территории Саратовской области могут объявить режим ЧС в связи с заморозками и возможным ущербом аграриям. Об этом информирует министерство сельского хозяйства региона.
Чиновники рассказали, что первая волна холода наблюдалась 4-5 мая, в некоторых местах зафиксировали мороз до -10 градусов. Затем 9-10 мая снова заморозки – до -4 градусов.
Повреждение сельскохозяйственных культур имеются в следующих районах: Аркадакском, Балашовском, Романовском, Самойловском и Турковском, Калининском, Петровском, Красноармейском, Лысогорском и Гагаринском (Саратов), а также в Ровенском и Советском районах.
Предварительно, общая площадь повреждения составляет 52 070 га (1,3% посевов). В минсельхозе подчеркнули, что повреждение не означает гибель посевов.
Сейчас совместно с учеными проводится комплексное обследование, по итогам которого будут выработаны меры по тактике проведения дальнейших работ.
«В случае если окончательные результаты обследования и размер ущерба будут соответствовать необходимым критериям, будет рассмотрен вопрос о введении режима ЧС и аграриям будут возмещены прямые понесенные затраты по застрахованным посевам», - сообщили в министерстве.
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО
- 4 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей
- 5 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище








