В Саратовской области планируют активнее развивать масложировую отрасль
09:21, 25 марта 2026
В Саратовской области среди важнейших направлений выделили дальнейшее развитие масложировой отрасли. Данную тему губернатор Роман Бусаргин обсудил на совещании в Москве, которое провел заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Патрушев.
На совещании обсуждали роль нашего региона в развитии экспортного потенциала агропромышленного комплекса. На мероприятии подвели итоги внешнеторговой деятельности АПК в прошлом году и обозначали задачи на этот. Наш регион по ряду направлений сельхозпроизводства удерживает лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе, обеспечивает пятую часть от общего объема экспорта продукции агропромышленного комплекса. По итогам 2025 года поставлено более 1 млн тонн.
Учитывая задачу президента РФ Владимира Путина по увеличению экспорта продукции АПК в 1,5 раза к 2030 году, в нашем регионе выделили важнейшие направления развития. Одно из них – масложировая отрасль.
«Уже разработан ряд механизмов, реализованы инвестпроекты по увеличению мощностей по производству растительных масел и промышленных жиров. Это позволит расширить региональную экспортную составляющую», – отметил Бусаргин.
Кроме того, благодаря аграриям, которые добиваются хорошей урожайности в зоне рискованного земледелия, и мерам господдержки в Саратовской области объемы выпускаемой продукции превышают потребности. По мнению губернатора, это позволяет формировать основу для наращивания экспортных поставок, в особенности речь идет о переработанной продукции, а не сырьевой базе. Саратовские товары пользуются спросом в странах СНГ, Азии и Ближнего Востока.
По словам Патрушева, Россия остается надежным торговым партнером и продолжает стабильно поставлять сельскохозяйственные товары и продовольствие за рубеж. Она также сохраняет лидирующие позиции в торговле пшеницей, рыбой и подсолнечным маслом, а география экспорта охватывает более 160 государств.
- 1 Укрепление здания бывшего авиатехникума в Саратове завершат к концу года
- 2 Рабочее движение по путепроводу на Сокурском тракте откроется в декабре
- 3 В Балакове мужчину жестоко убили в мусоросортировочном комплексе
- 4 Хулигана посадили за избиение мужчины и стрельбу возле АЗС на Танкистов
- 5 На Шехурдина к ноябрю построят новый парк в честь ученых НИИ Юго-Востока
- 1 На День города в Саратове проведут велопарад и фестивали духовых оркестров
- 2 В Саратовской области после атаки беспилотников поврежден логистический центр
- 3 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 4 Власть окажет помощь сотрудникам склада «Озон» после атаки БПЛА в Саратове
- 5 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»








