В Саратовской области любителям покататься по обледеневшим водоемам грозят новые штрафы
18:20, 13 апреля 2022
В Саратовской области любителей выйти или выехать на лед с нарушением соответствующего запрета в скором времени могут ожидать новые штрафы. Об этом сегодня стало известно на заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению регионального парламента.
Присутствующие обсудили внесение изменений в региональный закон об административных правонарушениях. Так, предлагается предусмотреть штрафы жителям за выход на лед в местах, где выставлены знаки «Выход на лед запрещен!» в размере 1 000 рублей, а за выезд на лед в неположенных местах на транспорте, не являющимся амфибиями - 2 5000 рублей. Правительство области и органы местного самоуправления наделены полномочиями вводить соответствующие запреты при формировании ледяного покрова до достижения безопасной толщины, а также во время прохождения весеннего паводка.
Депутат от ЛДПР Станислав Денисенко попросил уточнить, какой толщины должен быть лед, чтобы у спасателей появилось право разместить на водоеме такой знак.
«А если табличку установили, а за ночь лед стал на 10 см больше, нарушил человек или не нарушил? Как вы будете ему объяснять?» - спросил он.- «Или, например, запрет распространяется на Энгельсский район, а человек по льду на снегоходе приехал из Марксовского, где нет запрета, виноват он или нет?»
В этом вопросе внес ясность старший помощник прокурора по Саратовской области Иван Гусев, который напомнил, что незнание закона не освобождает от ответственности.
В результате проект закона одобрили и вынеслина заседание областной думы.
- 1 Строительство нового моста Саратов-Энгельс включили в новый план развития
- 2 В Парке Победы развернули 100-метровый флаг России в преддверии праздника
- 3 Саратовчанка получила звание «Мать-героиня» за воспитание 10 детей
- 4 «Ситиматик» годами пытался взыскать с инвалида плату без вывоза мусора
- 5 Жительница Липецкой области ждет суда за обман с отловом собак в Саратове
- 1 В Саратовской области наступает период дождей, града и повышения температуры
- 2 Краснокутский отдел МВД возглавил подполковник из Энгельса
- 3 Более 74% источников воды в Саратовской области не соответствуют норме
- 4 Медийный экстремизм, или Больные фантазии осужденного олигарха «Мелкого»
- 5 Жителям Романовского района предлагают выбрать место для нового детского лагеря




