20 апреля 18:29 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области беженцам из ДНР и ЛНР помогут бесплатными юридическими консультациями

С инициативой выступил прокурор области Сергей Филипенко

11:25, 14 марта 2022

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области беженцам с Донбасса планируют оказывать бесплатную юридическую помощь. Это выяснилось сегодня на заседании рабочей группы комитета думы по государственному строительству и местному самоуправлению.

С инициативой выступил прокурор области Сергей Филипенко. Законопроект представил старший помощник прокурора области Иван Гусев.

Присутствующим рассказали, что на сегодня в регионе находятся 514 граждан, прибывших из Донецкой и Луганской народных республик. Они живут в пунктах временного размещения. За каждым местом закреплены терапевты и педиатры. Все прибывшие осмотрены врачами, проведены необходимые обследования, оказана медицинская помощь. В местах временного размещения организовано проживание и питание, созданы условия для отдыха. Организованы консультативные пункты по вопросам социальной поддержки и трудоустройства. Решаются вопросы по выдаче временных полисов медицинского страхования для прибывших. По личными обстоятельствам пункты покинули 18 человек.

Министерством образования области с 28 февраля организовано обучение по программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования в Саратове, Вольском, Марксовском и Энгельсском районах.

Прибывшие граждане поставлены на миграционный учет, им оформили банковские карты для получения предусмотренных социальных выплат. Прокурорами организован личный прием и оказывается правовая помощь в оформлении документов, получении мер поддержки и по другим возникающим вопросам.

Представленным законопроектом предусматривается оказание беженцам всех видов бесплатной юридической помощи, в том числе по вопросам предоставления мер социальной поддержки, оказания государственной социальной помощи, получения разрешения на временное проживание, вида на жительство, защиты прав потребителей, трудовым спорам и по ряду других вопросов.

Дополнительных расходов из областного бюджета не потребуется.

Предполагается, что это будут делать адвокаты (они потом будут обращаться за компенсацией в органы соцзащиты, а деньги, как думают прокуроры, станут выдавать из бюджета региона, в котором такие расходы уже учтены) и уполномоченные органы государственной власти.

«Я не думаю, что 500 человек сильно бюджет раскассируют», - заметил председательствующий Николай Бушуев.

«Это будут скорее единичные случаи. Денег, которые заложены, будет вполне достаточно, чтобы выполнить эти функции», - согласился первый зампред думы Алексей Антонов.

Депутат Юлия Литневская также отметила полезность принимаемой меры.

«Закон имеет огромное социальное значение», - признала она.

Законопроект вынесли на заседание профильного комитета.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

беженцы, саратовская областная дума, сергей филипенко

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх