В Саратове составили портрет среднестатистической жертвы мошенничества
14:56, 7 ноября 2025
Банк России составил портрет среднестатистической жертвы мошенников в Саратовской области. Он был сформирован на основе ежегодного опроса о безопасности финансовых онлайн-сервисов.
В 2024 году этот портрет представлял собой проживающего в городе мужчину со средним уровнем дохода и средним образованием. Возраст – от 25 до 44 лет.
Как показывает анализ наиболее распространенных ошибок, которые повлекли хищение денег со счетов, почти в 20% случаев жители области переходили по вредоносным ссылкам. Также они переводили деньги злоумышленникам, сообщали им коды из СМС или пуш-уведомлений от банка и из СМС от портала Госуслуги.
В целом, результаты прошлогоднего опроса по Саратовской области свидетельствуют о позитивной динамике. Выросла удовлетворенность граждан безопасностью банковских услуг и составила почти 69%.
Однако, по словам управляющей отделением Саратова Волго-Вятского ГУ Банка РФ Екатерины Бирюковой, все еще есть необходимость дальнейшей работы. В особенности это касается предупреждения граждан об опасности перехода по сомнительным ссылкам.
- 1 Главу «Капитального строительства» уволили из-за проблем с пристройкой к школе
- 2 У школ и детсадов Энгельса плохо вывозят мусор. Прокуратура проверит «Ситиматик»
- 3 Герой России из Саратова рассказал о восьмичасовой снайперской дуэли в зоне СВО
- 4 На улицах Саратова появятся 450 камер с искусственным интеллектом
- 5 Саратовским чиновникам и депутатам разрешили не сдавать декларации
- 1 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 2 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 3 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 4 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества
- 5 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона







