18 апреля 22:12 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове проверяют возможную гибель дикого кабана от чумы

Пользователь охотхозяйства не стал участвовать в исследовании и утилизации кабана

13:50, 15 марта 2023

Фото: pixabay

Сегодня, 15 марта, в Гагаринском районе Саратова обнаружили тушу дикого кабана, предположительно, падшего от африканской чумы свиней (АЧС). Об этом сообщили в региональном комитете охотничьего хозяйства и рыболовства.

По данным комитета, на территории охотничьего хозяйства «Маяк» инспектор нашел тушу дикого кабана, о которой информацию предоставлял очевидец. Для выяснения причины гибели животного на место немедленно вызвали ветеринарную службу (гибель кабанов может быть вызвана распространением африканской чумы свиней).

Сотрудникам юрлица-пользователя охотничьего хозяйства «Маяк» оперативно сообщили об останках зверя, однако они проигнорировали сигнал и не стали участвовать в мероприятиях по исследованию и утилизации кабана. В комитете обратили внимание, что по закону пользователи обязаны сами вести мониторинг охотничьих ресурсов и следить за территорией хозяйства. 

С начала 2023 года подобный случай является вторым в данном охотхозяйстве. Труп кабана инспектор также после звонка гражданина обнаружил 28 февраля. Как отметили в комитете, карантин по заболеванию АЧС среди диких кабанов с 13 марта установлен в Вольском районе. Это касается части природной территории, расположенной в 6 км юго-восточнее от дома № 68 по улице Центральной села Юловая Маза (Белогорновское муниципальное образование).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

животные, гагаринский район, чума свиней

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх