29 апреля 13:12 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Парке Победы увековечили имена погибших в СВО земляков

Имена более сотни военнослужащих занесли на мемориал бронзовыми буквами

13:20, 6 мая 2023

Фото: 4vsar.ru

Сегодня, 6 мая, в преддверии дня Великой Победы в Саратове на Соколовой горе в Парке Победы увековечили имена саратовских бойцов, погибших в ходе специальной военной операции. Имена более сотни военнослужащих занесли на мемориал бронзовыми буквами.

Почтить память земляков и возложить к мемориалу цветы собрались несколько сотен местных жителей. На мероприятие прибыли близкие воинов с разных районов области. Перед занесением они посетили поминальную службу в церкви Александра Невского.

«Дань уважения нашим землякам, которые отдали самое дорогое на свете, жизнь. Отдали свою жизнь за нас, за весть российский народ. Мы должны о них помнить всегда. Здесь и добровольцы, и те, кто участвовал в боевых действиях в рядах регулярной армии, и бойцы ЧВК «Вагнер». Они все для нас едины. Они все герои. Мы должны сделать все, чтобы эта память шла через поколения и никогда не заканчивалась. Сейчас вся страна разделена на 2 части. Одни воюют, а другие делают все, чтобы им помогать. Победа точно будет за нами. Мы сражаемся с нацизмом и коричневой чумой фашизма», - отметил вице-губернатор региона Игорь Пивоваров.

«Когда открывали этот памятник, никто не думал, что такое количество наших ребят мы будем заносить на эти гранитные плиты. Когда я в этом ряду здесь стоял и заносили моего друга, я думал, что это все. На этом закончится. Но прошло 20 лет, и мы обязаны на этих плитах оставить память о них на века. Они живы, пока их помнят. Я молю Бога, чтобы на этих плитах не оказалось бы фамилии моего сына, который пусть хоть и раненным, но живым вернулся домой. А через несколько дней поедет снова воевать. Я стою и с дрожью в голосе думаю, а как бы я стоял на вашем месте», - сказал депутат облудмы, герой России Александр Янклович.

Иерей Владимир Новиков провел молитву и призвал сохранять память о земляках. Собравшиеся подняли вверх портреты погибших и возложили к мемориалу цветы. После проведенной минуты молчания прозвучал троекратный залп. В завершении в небо запустили черно-оранжевые воздушные шары с буквами «Z» и «V».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Парк победы саратов, Александр Янклович, день победы, мемориал саратов

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх