26 апреля 15:43 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Парк Победы просит ремонта

Контрольная прогулка по мемориалу памяти о ВОВ в Саратове

12:12, 2 мая 2023 Автор: Вадим Рогожин

Фото: Вадим Рогожин

1 мая гуляли с женой в парке Победы на Соколовой горе. Неприятно были удивлены, что к празднику не закончилась уборка и мелкий ремонт территории и экспонатов. Ко дню Победы надо бы администрации ускориться.

Возможно, директор учреждения Борис Шинчук скажет, что до 9 мая еще несколько дней – всё идет по плану. Но мои депутатско-журналистские замечания пусть будут подсказкой. На что нужно обратить внимание, чтобы не просмотрели и не забыли.

У некоторых видов военной техники разбиты таблички с информацией. У танков они вместе с плитами выкорчеваны.

Диверсионная подлодка стоит с проломленным стеклом.

Территория не до конца убрана. Есть очаги, заваленные бычками и мусором. Кстати, заметили, что мусорных бачков мало. Зато вдоль аллей стоят неубранные мешки с мусором.

Некоторые скульптуры аллеи полководцев облупленные. Где-то замазали, но другой краской. Как, например, бюст Георгия Жукова. Некрасиво!

Скамьи счастья и здоровья стоят облупленные. Как бы делают намек: такое же облезлое счастье и худое здоровье будет тем, что на них сядет. И многие лавочки вопиют к тому, чтобы их подновили.

У аллели танков в глубине стоит заброшенное кафе с павильонами, вид которых обезображивает парк. Здесь нужно место отдать кому-то в аренду, либо снести это безобразие.

На галерее фотографий «Бессмертного полка» не обновлялся целлофан, оберегающий их от дождя. Причем в некоторых местах он порвался и заклеен малярным скотчем. Смотрится как трещина на памяти героев.

На площадке «Дружба народов» в конце Национальной деревни стоят пустые флагштоки. Там, видимо, планировалось вывесить флаги республик РФ и СНГ. Если это будет сделано, то предлагаю вместо флага Украины повесить флаг Украинской ССР.

Далее в глубине парка стоят развалины Музея нефтяной промышленности. Он был основан в 2005 году по инициативе предприятий топливной энергетики. Но почему-то саратовские богатые нефтегазовые компании забросили свой музей и не реконструируют его.

Но зато наконец-то провели реконструкцию смотровой площадки за Нацдеревней. Там поставили лавочки, отремонтировали навес.

А вот у Музея боевой и трудовой славы смотровую площадку демонтировали, а новую пока не поставили.

Также нужно провести благоустройство на конечной смотровой площадке с видом на Волгу. Там круглая площадка с высоким столбом со светильниками в центре.

Еще из личных впечатлений. В очередной раз обратили внимание на скульптурные композиции памяти – «люди мира», чернобыльцам. Жуткие изваяния, словно олицетворяющие культ смерти. Они не столько пробуждают светлую скорбь и печаль, сколько гнетущее чувство безысходности. Здесь оправдать скульптора: «Я так вижу» – не прокатит. Это не выставка творений художника, здесь комплекс памяти для всех людей. И должны быть скульптуры, удовлетворяющие эстетическим представлениям большинства.

Напоследок скажу, что в этом году на территории парка Победы было проведено много субботников. В том числе его проводили депутаты фракции «Единой России», депутаты всей облдумы. Не знаю, как привлекали к уборке парка школьников. Но их нужно привлекать в большом объеме. Это не трудовая повинность, это, прежде всего, патриотические воспитание, приобщение к истории и памяти через труд.

На этом всё. Здесь важно, чтобы Борис Леонидович обратил внимание и по нашему списку провел ремонтные и благоустроительные работы до дня Победы. И что-то еще нашел сам.

Вадим Рогожин, с надеждой

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

благоустройство саратова, Вадим Рогожин, музей боевой и трудовой славы, музей оружия саратов, национальная деревня, парк победы саратов

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх