25 апреля 04:21 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Борис Шинчук: «Если мэрия Саратова не покрасит памятники Парка Победы, я сам куплю краску»

Директор городского «Музея боевой и трудовой славы» прокомментировал публикацию «Четвертой Власти» о недоделанном благоустройстве мемориального комплекса на Соколовой горе

16:03, 2 мая 2023

Фото: 4vsar.ru

В Парке Победы Саратова мэрия уже несколько лет не может взять на баланс памятники, чтобы их содержать и приводить в порядок. Такой комментарий «Четвертая Власть» получила от директора городского «Музея боевой и трудовой славы» Бориса Шинчука на критическую заметку председателя редакционного совета «Четвертой Власти» Вадима Рогожина о состоянии парка.

По словам Бориса Шинчука, уборка мусора, которая встала, облезшие скамейки – это все полномочия администрации города. Что касается техники, директор отметил, что таблички около них не сломаны, а сняты и делаются новые. Так, в течение этой недели все таблички будут на месте. Такое делается каждый год.

«А красим мы столько, сколько финансовых средств выделяется. Вся техника будет сделана. Но надо понимать еще, что более 200 единиц техники находятся в открытом доступе, где, к сожалению, действует человеческий фактор. Например, подводную лодку регулярно ломают для того, чтобы посадить туда ребенка и сфотографировать его. Это бесконечный процесс. То же самое и вертолет – в нем выбивают стекло, чтобы открыть дверь, сфотографировать там ребенка и уйти, просто уйти. То есть это не хулиганство, но, скорее, хулиганство с направленным действием», – пожаловался на вандализм посетителей Борис Шинчук.

Что касается аллеи «Дни воинской славы России», где стоят бюсты полководцев, директор музея напомнил, что данные памятники являются его проектом.

«Я за свои личные деньги его поставил. Уже 5 лет я уговариваю администрацию города Саратова, чтобы они взяли на баланс и приводили его в порядок, потому что от снега, от морозов краска, конечно, плывет, каждый год нужно освежать. Вот это как раз и не делается», – рассказал Борис Шинчук.

Кроме того, он прокомментировал состояние Стены Памяти, которая оказалась вся в полиэтилене. По его словам, Стена укрыта не от дождя, а из-за того, что все металлические конструкции покрашены. Для того, чтобы не испачкать баннеры с фотографиями, их просто укрыли пленкой, которую в скором времени снимут.

«Сейчас изготавливаются новые баннеры уже не на баннерном полотне, которое все время рвется ветром, а на пластике. Так, к 9 Маю вся стена будет установлена на пластике, над этим работают», – сообщил директор музея.

Борис Шинчук неоднократно лично звонил и писал с просьбой о том, чтобы все эти объекты, которые выполнены по его проектам, городская администрация взяла себе на баланс. Но этого не происходит уже несколько лет.

«Конечно, по логике, они должны взять все это на баланс, потому что это их земля, их территория. Мы обращаемся к городу с этим вопросом регулярно. Если они этого не сделают, значит, я в очередной раз куплю сам краску, и мы восстановим все памятники, а они будут радоваться. Такое происходило уже неоднократно.

Если бы территория была нашей, то мы бы себе взяли на баланс, содержали их и несли затраты. Но если мы будем на это тратить сейчас без оформления, то это окажется нецелевым расходованием средств», – заявил директор.

Борис Шинчук обратил внимание, что и памятник генералу Брусилову необходимо привести в порядок. Стоит отметить, что данный мемориал поставлен и реставрируется также не за счет мэрии.

«Если все передадут нам, мы тогда по-другому ко всему этому будем подходить. Потому что сейчас часть наша, часть не наша, хотя мы тут находим общий язык и с районом, и с бригадами, которые убирают. Я все равно с ними со всеми разговариваю, подсказываю – когда и что убрать, когда памятники приводить в порядок. Я со всеми взаимодействую, но это зона ответственности не наша», – сказал Борис Шинчук.

Кроме того, он обратился к посетителям Парка Победы.

«Вчера, позавчера в парке столпотворение. Почему? Убрано, красиво, ухожено все, мы его вылизали, но не для того, чтобы ломали. Берегите сами для себя, не ломайте все это. Он стал таким чистым, что за последние годы у нас появились там совы, филины, белки. У нас бельчат вывелось 6 штук сейчас. Но они в грязных условиях не живут там. Зайцы также были зимой. Там 92 га леса», – обратился к посетителям директор музея.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Парк победы саратов, борис шинчук, Музей боевой и трудовой славы, администрация саратова

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх