25 апреля 13:16 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В минздраве развеяли страхи саратовцев о беспорядочной вакцинации

Гражданам нужно проявить максимальную честность с терапевтом, чтобы составить точную картину

14:26, 25 июня 2021

Фото: 4vsar.ru

Часть жителей Саратовской области, которые опасаются вакцины от коронавируса, боятся именно беспорядочности в прививочной кампании: якобы их не проверят и сделают укол, не разобравшись. Такой вывод можно сделать исходя из комментариев саратовцев в социальных сетях под публикациями о вакцинации.

Эти страхи развеял советник министра здравоохранения области Александр Колоколов. В беседе с «Четвертой Властью» он указал на необходимость гражданам откровенного разговора о состоянии здоровья.

«Для этого у нас и существует диспансеризация, которую человек должен проходить периодически», - отметил Колоколов и уточнил, что здоровье человека является его личным делом.

По его словам, гражданам нужно проверяться регулярно, но если они этого не делают и никаких проблем не испытывают, «значит, и прививка не принесет никаких последствий в виде вреда».

Собеседник «4В» рассказал также, что перед вакцинацией происходит общение с терапевтом, который подробно расспросит о состоянии человека. Составляется анамнез: болел или не болел, чем именно, когда, есть ли сейчас признаки, имеется ли одышка, как проходит сон и т.д. В случае необходимости, пациенту укажут на необходимость сделать те или иные тесты, в том числе на антитела. Если каких-либо показаний нет, то и информация об антителах не требуется – всем поголовно тест сдавать не нужно.

Как правило, в поликлиниках можно пройти тестирование на антитела, но не везде – лучше уточнять на месте. Экспресс-тесты есть и в некоторых передвижных пунктах по вакцинации.

«Человек, решивший привиться, приходит к терапевту. Рассказывает терапевту все как на духу о состоянии своего здоровья, о своих заболеваниях, если он о них знает», - подчеркнул Александр Колоколов.

«Не надо человеку сидеть в соцсетях и что-то вычитывать. Идите и расскажите все врачу, который примет решение, нужно ли вам вакцинироваться или же нужно подождать, может вы переболели ковидом бессимптомно», - добавил собеседник «4В».

В заключение он рекомендовал проявлять максимальную честность с терапевтом, как с самим собой.

Стоит отметить, что получить прививку можно во множестве пунктов вакцинации, есть и круглосуточные. Есть возможность записаться на прием через портал Госуслуг. В настоящее время вакцину получили более 335,5 тысяч жителей области, из них 255,7 тысяч полностью закончили иммунизацию. При этом из-за роста заболеваемости недавно вернули некоторые ограничения, в частности, закрыты фуд-корты в торговых центрах.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коронавирус, коронавирус саратовская область, пандемия, здравоохранение, вакцинация, александр колоколов

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх