Ситуацию с удорожанием яиц хотят исправить поставками из Турции и Азербайджана
11:29, 13 декабря 2023
В России планируется увеличить предложение яйца на рынке, чтобы исправить ситуацию с их удорожанием. Правительство РФ одобрило обнуление пошлин на поставки импортных яиц, сообщают «Известия».
По данным специалистов, обнуление пошлин сформирует достаточное предложение товара, что должно сбить стоимость. Минсельхоз РФ ведет переговоры с дружественными государствами об увеличении поставок из Азербайджана и Турции. Насыщение рынка должно сбить цены в течение месяца, однако продавцы взволнованы тем, как быстро начнут ввоз, а также стоимостью с учетом дорогой логистики.
Между тем в некоторых регионах яйца начали продавать поштучно (например, в Астраханской, Свердловской, Тюменской, Московской). Это временная мера в условиях повышенного спроса.
Напомним, по данным Генпрокуратуры, в стране средняя розничная цена яиц за год увеличилась более чем на 40%. По этому поводу вчера в прокуратуре Саратовской области проходило оперативное совещание. По словам сельхозпроизводителей, причинами роста цен стало увеличение себестоимости. В частности, выросли затраты на логистику, подорожали вакцины и корм для кур, работникам птицеферм повысили зарплаты. Несмотря на это, наш регион все еще полностью обеспечен продуктом, а на рынках есть предложения по более низкой цене. Фермеров предостерегли от картельного сговора.
- 1 Бизнес-дума. Такая гордума нам не нужна!
- 2 В Ленинском районе хозяина суши-бара обязали убрать нецензурную вывеску
- 3 В Кировском районе задержали подозреваемого в избиении коменданта дома
- 4 В Саратове сокращают длину автобусного маршрута №9Б
- 5 В Марксе экс-автоинспектора отправили в колонию за гибель многодетной матери
- 1 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 2 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 3 Отопление вызвало социальный пожар в Саратове. Как его зажигали?
- 4 Депутат Гладков: Лишенный мандата Андрей Рыжков встал на путь иноагентов
- 5 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества







