Проблемой роста цен на яйца займется Генеральная прокуратура РФ
12:24, 8 декабря 2023
В России Генеральная прокуратура организует проверку из-за необоснованного завышения цен на куриные яйца. Такое поручение дал подчиненным генпрокурор РФ Игорь Краснов.
По данным ведомства, средняя розничная цена данного товара за год увеличилась более чем на 40%. В связи с этим проведут проверки деятельности производителей куриных яиц и розничных продавцов. По всем нарушениям, которые удастся выявить, примут меры реагирования для защиты прав граждан от необоснованного роста цен.
Напомним, что в Саратовской области сотрудники управления Федеральной антимонопольной службы также начали проверку по данному факту. Отметим, что, по данным Саратовстата, десяток куриных яиц теперь в среднем стоит 105,19 рублей, в то время как неделю назад его стоимость оставляла 98,39 рублей (причем рост цены фиксируют еженедельно).
Стоит добавить, что в начале 2023 года Саратовстат фиксировал средние цены на яйца около 70 рублей. Таким образом, за год цена выросла на 50%.
При этом в министерстве сельского хозяйства заявляют, что предприятия показывают рост в производстве яиц, поэтому их дефицита точно ждать не стоит.
- 1 В Саратовской области прогнозируют дожди и понижение температуры до +19
- 2 Володин рассказал о планах и проектах по благоустройству Саратова
- 3 Саратовцы голосуют за объекты благоустройства в 2027 году: названа тройка лидеров
- 4 В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин
- 5 В Энгельсе на два дня отключат воду: будет организован подвоз воды







