В Саратовской области возросла инвестиционная активность предприятий
15:04, 6 марта 2026
В Саратовской области за 2025 год возросло количество предприятий различных отраслей экономики, инвестировавших в развитие. Об этом сообщается в министерстве инвестиционной политики региона со ссылкой на данные Саратовстата.
Исследование показывает рост инвестиционной активности за последние три года. В 2025 году доля организаций, которые осуществляют инвестиции в основной капитал, достигла 92%. Для сравнения, в 2023 году этот показатель составлял 77%, а в 2024 - 89%. В 2025 году 57% респондентов сообщили об увеличении объема инвестиций по сравнению с предыдущим годом. В 2024 году таких предприятий оказался лишь 31%.
Основным посредником инвестиций остаются собственные средства предприятий - их использовали 91% организаций (рост с 87% в 2024 году). При этом сохраняется доля компаний, привлекающих кредитные и заемные средства - 44%. Главной целью инвестирования в 2025 году стало обновление основных фондов: 90% организаций направляли средства на приобретение новых машин и оборудования.
По словам министра инвестиционной политики Александр Марченко, меры поддержки будут совершенствоваться, чтобы помочь предприятиям реализовать свои инвестиционные планы в 2026 году.
Ранее сообщалось о том, что самыми популярными сферами для инвестиций в регионе стали агропромышленность, строительство и туризм.
- 1 В Саратове ожидаются дожди и температура не выше +21
- 2 Заключенные ИК-13 высказали около десятка жалоб во время визита омбудсмена
- 3 Саратовская область стала шестой в РФ по качеству автодорог
- 4 Под Новыми Бурасами в ДТП с легковушками погиб водитель и пострадал ребенок
- 5 Дом с арочным проездом и галереей на Челюскинцев признали памятником
- 1 Шерочка с машерочкой. Развлекатель Ландо защитил своего шеф-хана Аяцкова
- 2 Экс-прокурор Владимир Климов умер после назначения в судебный департамент
- 3 В Солнечном женщине грозит до 5 лет колонии из-за подобранного у дома крестика
- 4 Два саратовских банка попали под санкции Евросоюза
- 5 В Вольске задержали дорожного олигарха Хачика Симоняна






