Саратовский облсуд отказал Игорю Плеве в просьбе досрочно выйти на свободу
16:57, 6 октября 2022
Саратовский областной суд отказал экс-ректору СГТУ имени Гагарина Игорю Плеве в условно-досрочном освобождении. Об этом «Четвертой Власти» рассказали в пресс-службе инстанции.
19 мая 2021 года Октябрьский районный суд приговорил Плеве к 4,5 годам колонии общего режима и лишил права занимать должности госслужбы и в органах местного самоуправления за превышение должностных полномочий (статья 286 УК РФ) и растрату денег (статья 160 УК РФ). Речь шла о махинациях с распределением 18 квартир для молодых ученых, которые достались другим сотрудникам вуза. После помещения передали в соцнайм с последующей приватизацией, что привело к ущербу в 25 млн рублей. По другому эпизоду Плеве обвиняли в фиктивном трудоустройстве в архив документоведа Елены Нечаевой (она не работала, но получала зарплату, ущерб - 131 тысяча рублей). Его помощницу приговорили к 240 часам обязательных работ.
Позже суд изменил приговор: Плеве смягчили наказание до 2 лет лишения свободы, а штраф - до 300 тысяч рублей. Нечаеву же освободили от уголовного преследования в связи с истечением срока давности. Однако 22 марта адвокаты добились для Плеве уменьшения штрафной суммы до 100 тысяч рублей.
24 мая в Ленинский районный суд поступило прошение о замене бывшему ректору неотбытого срока лишения свободы в 5,5 месяцев колонии более мягким видом наказания (в соответствии со статьей 80 УК РФ), но ему впоследствии отказали. Плеве подал апелляцию на отказ в прошении выйти на свободу, однако облсуд выразил солидарность с предыдущей инстанцией и оставил решение без изменения.
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО
- 4 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 5 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей








