В России запустят первую Private 5G в промышленности
14:33, 4 июня 2026
В рамках Петербургского международного экономического форума объявили о запуске проекта по созданию первой в стране Private 5G для обеспечения работы беспилотной карьерной техники в Заполярье. Соглашение о реализации подписали генеральный директор МегаФона Хачатур Помбухчан и генеральный директор АО «Апатит» Денис Новиков.
В рамках достигнутых договоренностей компании намерены совместно запустить в Мурманской области мультисетевую архитектуру, где процессы, ориентированные на соблюдение строгих KPI, будут работать в контуре 5G, а остальные действующие производственные сервисы и оборудование — бесшовно переведены в LTE. Это позволит одновременно ввести в эксплуатацию беспилотные карьерные самосвалы, используемые на открытых участках добычи руды в филиале АО «Апатит» в Кировске и создать защищенную среду для других дистанционно управляемых процессов.
Высокоскоростная сеть пятого поколения обеспечит эффективную передачу больших объемов данных с минимальной задержкой, что в перспективе позволит исключить человека из опасных зон, повысить безопасность и производительность труда, а также оптимизировать логистические цепочки.
«Для повышения безопасности сотрудников в рудниках кировского филиала компании уже сейчас применяются дистанционное бурение, которое доказало свою эффективность. Следующий шаг — беспилотная карьерная техника. Однако для работы всего этого сложного оборудования требуется быстрый и устойчивый канал беспроводной связи, который мы намерены выстроить вместе с нашим технологическим партнером — МегаФоном», — отметил генеральный директор АО «Апатит» Денис Новиков.
«Промышленный сектор уже сформировал запрос на технологию 5G: без сверхнизкой задержки и гарантированной полосы невозможно масштабировать телеуправление техникой, видеоаналитику в реальном времени и высокоточное позиционирование. В ожидании регуляторных решений мы с партнёром приступаем к реализации гибридной модели, что ускорит внедрение инноваций и обеспечит плавный переход к новым стандартам. Мультисетевая архитектура позволит изолировать в контуре LTE существующие процессы, а для высококритичных сценариев поэтапно развернём 5G. Это даст предсказуемую экономику, управляемые риски и позволит перейти к цифровому производству на всех этапах: от типовых офисных операций до добычи в карьере без участия человека», — отметил генеральный директор оператора Хачатур Помбухчан.
- 1 Саратовцам возвращают воду после крупного отключения из-за масштабных работ
- 2 Суд обязал мать Курихина снести незаконные постройки в «Волжском прайде»
- 3 В «Саратовэнерго» придумали новый побор с населения
- 4 В интернете завирусились саратовские пенсионеры с шезлонгами на крыше магазина
- 5 Братьев из Энгельса подозревают в попытке сбыта 6 килограммов наркотиков
- 1 Масштабное отключение холодной воды в Саратове начнется предстоящей ночью
- 2 В саратовских автобусах вводят сниженный пересадочный тариф
- 3 В Саратове сотрудники ФСБ задержали трех руководителей федерального ведомства
- 4 Пасквиль «Взгляда-инфо» Курихина подхватили «натовские» СМИ и сайты-помойки
- 5 Бывших министров Шихалова и Пожарова в суде требуют посадить на 8-9 лет








