В Саратовской области к жаркой погоде подготовили объекты связи
16:43, 3 июня 2026
В Саратовской области модернизировали энергооборудование на телеком-объектах. Чтобы минимизировать риск перебоев в электроснабжении, инженеры МегаФона заменили аккумуляторные батареи на базовых станциях в шести районах региона. Теперь даже во время плановых или аварийных отключений электроэнергии более 35 тысяч жителей и гостей смогут пользоваться привычными цифровым сервисами.
Работы завершили до наступления летнего сезона, когда нагрузка на электросети традиционно возрастает.
Новые аккумуляторы установили на оборудовании оператора в Красноармейском, Калининском, Аркадакском, Балашовском, Петровском и Энгельсском районах. В частности, инфраструктуру обновили в селе Луганское, рядом с которым находится популярный туристический объект — родник «Целебный», известный также как Луганский водопад. В том же районе улучшения затронули село Каменка, которое знаменито католической церковью в неоготическом стиле.
Кроме того, модернизация повысила надежность работы сети в поселках Согласный и Октябрьский, селе Хоперское, северной части Петровска и частном секторе Энгельса.
«Летом из-за работы кондиционеров и сезонных ремонтов потребление электроэнергии часто возрастает. Это может приводить к скачкам напряжения и веерным отключениям. Поэтому базовые станции должны быть готовы в любой момент перейти на резервное питание. После замены аккумуляторов они способны работать автономно от шести до восьми часов в зависимости от нагрузки на объект связи», — прокомментировал директор МегаФона в Саратовской области Андрей Башкевич.
Помимо модернизации энергооборудования, к началу дачного сезона оператор увеличил емкость сети LTE и скорость мобильного интернета в селах и СНТ 29 районов Саратовской области. В частности, работы затронули популярные дачные массивы на берегу Волги: «Дачи Урицкого», «Химик», «Металлист», «Авангард», «Радуга» и другие.
- 1 В Саратовской области неделя начнется с дождя и комфортной температуры
- 2 Панков: В Балашовском округе вместе с людьми создаем программу развития районов
- 3 В селах Саратовской области запланировали отремонтировать более 200 км дорог
- 4 На дорогах Саратова массово устанавливают новые остановочные павильоны
- 5 В Гагаринском районе водитель «Фольксвагена» протаранил остановку
- 1 Более 74% источников воды в Саратовской области не соответствуют норме
- 2 Медийный экстремизм, или Больные фантазии осужденного олигарха «Мелкого»
- 3 Жителям Романовского района предлагают выбрать место для нового детского лагеря
- 4 В загородном клубе «Роджер» вновь избили влюбленную пару
- 5 «Протон» вернул медалистку чемпионата РФ и пополнился связующей







