В Саратовской области снизился прирост заболеваемости ОРВИ и гриппом
10:54, 13 января 2026
В Саратовской области снизился прирост заболеваемости ОРВИ и гриппом. Об этом рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора.
Сообщается, что по итогам 1-2 недели наступившего года среди населения области наблюдается снижение темпов прироста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) – на 46% и 24%. Этому способствовало как длительное разобщение детей в общеобразовательных организациях, так и снижение частоты контактов среди людей в период новогодних праздников.
По итогам второй недели мониторинга 5 по 11 января в регионе зафиксировано 9429 случаев ОРВИ. В группе 7-14 лет заболеваемость снизилась почти на 44 %.
В областном центре за неделю зарегистрировано 4646 случаев ОРВИ, что на 500 меньше по сравнению с предыдущей неделей. Доля заболевших составила 49,3%. Заболеваемость ОРВИ в городе снизилась на 9,7%.
Также фиксировался грипп, преимущественно АH3N2 (гонконгский), заболеваемость COVID-19 снизилась за неделю на 50,3%, зарегистрировано 32 случая заболевания.
Напомним, что с 26 декабря в Саратовской области во всех школах ввели карантин с целью снижения рисков массовой заболеваемости.
- 1 В Саратовской области ожидают туманы и снежные заносы
- 2 Володин намерен спасти здание бывшего авиационного техникума
- 3 Под Пугачевом легковушку разорвало на части после ДТП с фурой. Двое погибли
- 4 Глава саратовского минсельхоза Роман Ковальский уходит в отставку
- 5 Новые парковочные знаки по просьбам жителей появятся в Саратове в 2026 году
- 1 В Саратовской области из-за тумана закрыли федеральные трассы для маршруток
- 2 Волонтеров из Романовки удостоили почетной грамоты за вклад в приближение Победы
- 3 Володин: 20 из 45 новых скоростных трамваев разбили в ДТП – вы что делаете?
- 4 В Саратовской области ожидают туманы и снежные заносы
- 5 В Саратовской области к концу недели морозы усилятся до -17 градусов








