Новые парковочные знаки по просьбам жителей появятся в Саратове в 2026 году
08:00, 13 января 2026
На четырех участках улиц Саратова установят в 2026 году знаки парковки, по другим продолжается политика регулирования трафика движения транспорта. Это написано в ответе председателя комитета дорожного хозяйства и благоустройства Саратова Андрея Бондарева депутату облдумы Вадиму Рогожину.
На двух последних в 2025 году заседаниях комиссии по контролю за ремонтом дорог, тротуаров, дворов и общественных пространств Саратовской областной думы был поднят вопрос о неоправданной и непоследовательной установке парковочных знаков в городе. После публикаций к председателю комиссии Вадиму Рогожину обратились жители, которые указали на отсутствие, нечитаемость или противоречивость дорожных знаков на ряде улиц. Депутат направил официальный запрос в комитет дорожного хозяйства и благоустройства Саратова с просьбой рассмотреть предложения граждан и установить знаки, где они нужны, и убрать, где они неубедительны. От ведомства был получен ответ, в котором обозначены планы на ближайшее будущее.
В 2026 году в рамках выделенного финансирования планируется установить знаки парковки (6.4 «Парковка (парковочное место)») по следующим адресам:
· ул. Шелковичная, у дома №4;
· ул. Шелковичная, у дома №122/126А;
· ул. Октябрьская, у дома №37/45;
· ул. им. Е.Ф. Григорьева, у дома №41/43.
Однако по некоторым улицам комитет не согласился с предложениями граждан, озвученными в запросе, – убрать знаки запрета стоянки. В частности, речь шла об улицах им. Н.А. Некрасова и им. Е.Ф. Григорьева. Именно с этих улиц больше всего эвакуируют автомобили. В безобразных действиях эвакуаторщиков думская комиссия разбиралась во втором блоке заседаний. Бондарев ответил, что на Некрасова и Григорьева установлены знаки, запрещающие стоянку по чётным и нечётным числам месяца. Эти меры направлены на улучшение транспортного потока и обеспечение уборки проезжей части. Параллельно на других участках продолжается политика регулирования трафика, сообщает дорожный комитет.
Комитет подтвердил, что продолжит рассматривать и другие вопросы, волнующие горожан. Это возможность введения одностороннего движения в центральной части города с учётом требований безопасности. Установку знака, запрещающего остановку грузового транспорта на ул. им. А.П. Муленкова в посёлке Юбилейный. Оценку эффективности замены перпендикулярной («гаражной») парковки на параллельную у ТЦ «Мир» на ул. Московской и на ул. Комсомольской, у дома №28/30, что ранее вызвало недовольство из-за сокращения мест.
Эти вопросы будут вынесены на ближайшее заседание комиссии по безопасности дорожного движения Саратова, которую возглавляет Бондарев.
Стоит напомнить, что рассмотрение вопросов по знакам на заседании комиссии по контролю дорог облдумы сынициировало создание рабочей группы по безопасности движения Саратовской гордумы. Первое ее учредительное заседание прошло в декабре. На нем было решено более плотно заняться предложениями по установке или ликвидации парковочных и запретительных дорожных знаков, видеофикасации, по организации движения по городу для лучшего прохождения транспорта. Тогда Вадим Рогожин, комментируя создание такой рабгруппы, отметил, что она сможет аккумулировать у себя все предложения по установке/снятию дорожных знаков, парковкам, разметке и выносить их на комиссию по организации безопасности дорожного движения для оперативного решения.
Это был прорыв. И ответ доркомитета – первый результат. Вторым будет – рассмотрение поднятых вопросов и предложений на комиссии по безопасности движения.
- 1 Топливный ажиотаж начал спадать: очереди к саратовским АЗС сокращаются
- 2 В Саратове прогнозируют температуру до +33 градусов
- 3 Саратовскому институту Росгвардии присвоили имя Дзержинского
- 4 В бюджет Саратовской области Володин привлек 2,5 млрд на новые проекты
- 5 Жительница села в Балашовском районе попала в список экстремистов
- 1 Массированная ночная атака БПЛА привела к разрушениям в Энгельсе
- 2 В Саратове строительство завода запчастей для «КамАЗа» начнется в августе
- 3 В Энгельсе из-за налета украинских БПЛА пострадали люди
- 4 Саратовскую сеть магазинов «Пивной стандарт» оштрафуют за ночную торговлю
- 5 Жительницу Саратова внесли в перечень террористов и экстремистов











