16 апреля 14:58 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Проспект Кирова предложено переименовать в проспект Петра Столыпина

На тему возможного переименования рассуждают руководители вузов города, а также глава Саратова Михаил Исаев

13:36, 14 апреля 2022

Фото: 4vsar.ru

В центре Саратова пешеходная улица проспект Кирова в будущем может получить имя великого реформатора Петра Столыпина. На тему возможного переименования рассуждают руководители вузов города, а также глава Саратова Михаил Исаев.

Напомним, сегодня отмечается 160-летие со дня рождения Петра Столыпина, который многое сделал не только для страны, но и во время губернаторства в Саратовской области. На площади Столыпина (рядом с администрацией Саратова и областной думой) прошла церемония возложения цветов к памятнику великому реформатору. В мероприятии приняли участие губернатор Валерий Радаев, председатель правительства области Роман Бусаргин, глава города Михаил Исаев и др.

По словам Исаева, Петр Столыпин очень многое сделал для города. При нем Саратов являлся одним из лидеров в стране, город активно развивался: строительство социальных объектов (включая университет и консерваторию), телефонная сеть, водопровод, асфальтировка дорог и т.д.

«Считаю, что имя Столыпина не должным образом увековечено в историческом центре Саратова», - подчеркнул мэр.

В свою очередь ректор Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова Александр Занорин выступил с идеей переименования проспекта Кирова в честь Столыпина. По его словам, к обсуждению этой инициативы призывают студенты и преподаватели консерватории. По его мнению, таким образом будет восстановлена историческая справедливость.

Кроме того, директор Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС Виктор Чепляев выразил поддержку переименованию проспекта Кирова. Он обратил внимание, что при Столыпине «Саратов получил мощный толчок в развитии, а городской инфраструктуре было уделено особое внимание». Чепляев напомнил о задаче Петра Столыпина – сделать Саратов столицей Поволжья.

«Память о великом государственном деятеле, защитнике национальных интересов и российских ценностей должна укрепляться в общественном сознании и умах молодежи», - заявил Виктор Чепляев.

И.о. ректора СГТУ Сергей Наумов также считает необходимым поддержать переименование одной из улиц центра Саратова в честь Столыпина.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

петр столыпин, переименование проспекта кирова, михаил исаев

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

В Саратове противотуберкулезный диспансер сдадут до 1 июля

В Саратове противотуберкулезный диспансер сдадут до 1 июля

Популярное
наверх