Сегодня исполнилось 164 года со дня рождения Петра Столыпина
13:04, 14 апреля 2026
Сегодня, 14 апреля, отмечается 164-летие со дня рождения государственного деятеля и реформатора императорской России Петра Столыпина. Об этом сообщает губернатор Роман Бусаргин в своем канале в «Максе».
Бусаргин напомнил, что в начале XX века Петр Столыпин стал губернатором Саратовской области. Для развития края он сделал многое: началось асфальтирование улиц, модернизировалась городская телефонная сеть, устанавливалось газовое освещение города, обустраивался водопровод, открыли глазную лечебницу.
Благодаря инициативе Столыпина создали Императорский Николаевский университет - сегодня это Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Чернышевского.
«Петр Аркадьевич Столыпин был истинным патриотом России, его инициативы сыграли важнейшую роль в развитии Саратовской области и страны в целом. Именно в развитии государства, сохранении его единства он видел главную цель своей работы», - отметил губернатор.
- 1 Министр пообещал закончить ремонт дорог в Хвалынске до сезона дождей
- 2 Панков о скандальном аукционе «Ситиматика»: Проблема с мусором перешла границы
- 3 В Балакове задержали 18-летнего автолюбителя с поддельными госномерами «666»
- 4 В саратовском Фонде капремонта «полетел» сервер с базами данных
- 5 В Саратове нанесли разметку на будущих платных парковках
- 1 Предложена идея новой дорожной развязки с мостом в Саратове
- 2 В Саратове из-за жалобы приостановили закупку новогоднего маяка и гармони
- 3 Жители пяти микрорайонов Саратова проведут день без воды из-за регулировки сетей
- 4 Прокуратура выявила нарушения при строительстве ФАПов в Саратовской области
- 5 В Парке Победы на мемориал занесли новые имена героев СВО








