28 апреля 15:45 в Саратове +27°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Историк Павел Гнилорыбов объяснил важность фигуры Столыпина для Саратова

Столыпин способствовал открытию в Саратове университета, за что Саратовская городская управа почтила его званием почетного гражданина

17:55, 18 апреля 2022

Историк и экскурсовод Павел Гнилорыбов объяснил телеканалу «360», что для Саратова фигура Столыпина особенно важна. Он не только три года — с 1903-го по 1906-й — был саратовским губернатором, но и многое сделал для города. Это же подтвердил и директор Саратовского областного музея краеведения Евгений Казанцев.

По его словам, благодаря Столыпину в городе не только построили новое здание Мариинской женской гимназии, но и начали благоустраивать общественные пространства, например, асфальтировать улицы.

«Губернатор добился для города громадного займа на устройство водопровода и мостовых. Началась модернизация городской телефонной сети. Налаживалось уличное электрическое освещение, а в 1904 году состоялись пробные пуски газового освещения», — рассказал Казанцев.

Уже находясь на посту председателя Совета министров, Столыпин способствовал открытию в Саратове университета, за что Саратовская городская управа почтила его званием почетного гражданина.

При этом революционер Киров никаким образом с Саратовом связан не был, подчеркнул Гнилорыбов. А присвоение его имени одной из центральных улиц было всего лишь данью времени — после убийства Кирова в 1932 году в его честь стали называть улицы и города по всему Советскому Союзу.

«В Саратове, и правда, уже было несколько улиц, названных в честь Столыпина, но они находились, если честно, в каком-то садовом товариществе — это не то, что соответствует рангу», — заключил Гнилорыбов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

петр столыпин, переименование проспекта кирова

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх