Прокуратура будет следить за строительством долгостроя ЖСК «Оптимист-2018»
16:35, 21 января 2022
В Саратове затягивается строительство ЖСК «Оптимист-2018», и за его возведением будет следить прокуратура. Об этом сегодня, 21 января, стало известно на заседании рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков.
Директор фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства региона Татьяна Одинцова доложила, что по дому ЖСК «Оптимист-2018» в Кировском районе степень готовности составляет 32%. Сейчас здесь завершено восстановление демонтированного участка, полностью возведены монолитные конструкции 6 этажей. Строится 7 этаж (из 19) и кирпичная кладка, параллельно идет монтаж окон и дверей балконов. Сроки завершения работ – май 2022 года.
Тем не менее, дольщики выразили непонимание, почему из месяца в месяц идет затягивание строительства.
«Мы приходим – мало что меняется здесь. В ноябре сказали, что закончат пристройку. Ее перенесли на 20 декабря, а закончили уже в январе. Строителей там очень мало и бывает так, что вообще нет», - сказала одна из дольщиц, которая сообщила, что ходит к стройке почти каждый день.
Одинцова пояснила, что там число работников соответствует зимнему периоду. Представитель застройщика заметил, что есть температурные нормы и их нельзя нарушать.
«Мы делаем в рамках погоды. Запараллелить мы хотим и инженерку с подвалом. Вы людей не видите, но мы в этом направлении двигаемся», - заверил специалист.
Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко поинтересовался, есть ли какой-то определенный план-график.
«Мы прекрасно все понимаем, что у нас в северных регионах дома строятся. И многоэтажные – и люди есть, и силы, и средства. Хотя зимние условия в Саратове комфортные, здесь не -30, не -40 градусов», - заметил прокурор. Он попросил уточнить, сколько именно рабочих заняты на объекте каждый день и какие работы они выполняют. Он заметил, что фотографии с объекта почти не изменились.
Тогда подрядчик пообещал усилиться со следующей недели. Филипенко попросил представить план-график в прокуратуру, а за строительством будут следить его сотрудники.
«У меня сотрудники тоже здесь присутствуют, я поручаю тоже еженедельно мне докладывать. С фотографиями всех работ», - пояснил правоохранитель.
Министр строительства и ЖКХ Павел Мигачев пояснил, что ранее были вопросы по прочности, но в настоящее время они сняты, и все документы будут предоставлены.
«Если они не исполняют, надо другого подрядчика ставить. Они же за деньги строят? Тут-то деньги есть, ситуация требует другого спроса с подрядчика», - высказал мнение губернатор Валерий Радаев.
- 1 Жителей Саратовской области предложено поощрять за вклад в благоустройство
- 2 В Саратовской области два человека после атаки БПЛА остаются в больнице
- 3 Саратов возглавил рейтинг самых выгодных направлений для туристов
- 4 Саратовская область заняла 39-е место в рейтинге по употреблению алкоголя
- 5 В Саратове снесли 32 аварийных жилых дома
- 1 Саратовцам рекомендуют запастись водой перед масштабным отключением
- 2 Саратовскую сеть АЗС уличили в завышении цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95
- 3 Больше десятка АЗС в Саратове прекратили продажу топлива
- 4 Володин о театре оперы и балета: Все разломали, а теперь думаем, как дальше быть
- 5 Один человек погиб в результате атаки беспилотников в Саратовской области











