Проект застройки территории бывшего аэропорта в Саратове представят общественности
17:56, 2 февраля 2022
Проект развития территории бывшего аэропорта в Саратове вынесут на обсуждение. Об этом в своем телеграм-канале рассказал председатель правительства Роман Бусаргин.
Состоялось очередное заседание рабочей группы по комплексному развитию этой территории. Концепцию выбрали жители в рамках открытого международного конкурса, который проводился по инициативе председателя Государственной думы Вячеслава Володина. Победителем конкурса стало предложение проектировщиков из Нидерландов.
По словам проектировщиков, высота жилых зданий на этом участке городской местности будет варьироваться от 5 до 10 этажей с отдельными акцентами 12-14 этажей. По прогнозу экспертов, здесь будут проживать более 31 тысячи человек. Микрорайон предлагается обеспечить всей необходимой инфраструктурой: 5 школ на 3850 мест, 15 детских садов на 2120 мест, 2 поликлиники для взрослого населения на 500 посещений в смену каждая, 2 детские поликлиники на 350 посещений в смену, станция скорой помощи, подземные и надземные паркинги, библиотеки, офисы, магазины, пожарная часть и школа искусств.
На территории также планируется обустроить пешеходные зоны протяженностью 5 км, открыть музей авиации и проложить линию трамвая по улице Осипова. В плане благоустройства у микрорайона будет своей «зеленый пояс», который включает в себя парки, скверы со спортивными площадками и велодорожки.
Бусаргин поставил задачу до 15 февраля вынести проект на общественные обсуждения.
- 1 Главу «Капитального строительства» уволили из-за проблем с пристройкой к школе
- 2 У школ и детсадов Энгельса плохо вывозят мусор. Прокуратура проверит «Ситиматик»
- 3 В Саратове начнет работать карта «Тройка» для трамваев, троллейбусов и автобусов
- 4 Герой России из Саратова рассказал о восьмичасовой снайперской дуэли в зоне СВО
- 5 В Саратове медиков двух больниц будут возить на работу в служебных автобусах
- 1 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 2 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 3 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 4 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества
- 5 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона
















