16 апреля 17:35 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Принято решение о переименовании проспекта Кирова в проспект Столыпина

Переименование пройдет после того, как соответствующее постановление подпишет глава Саратова

16:09, 15 апреля 2022

В Саратове власти согласились переименовать проспект Кирова в проспект имени Петра Столыпина. Решение приняли члены комиссии по присвоению, изменению и аннулированию наименований элементов улично-дорожной сети и планировочной структуры мэрии.

Председатель комитета по архитектуре - главный архитектор Анастасия Пузанова пояснила членам комиссии, что речь идет об отрезке проспекта от улицы Радищева до Чапаева. Чиновникам поступило предложение, которое поддержано общественностью и политическими деятелями.

«Столыпина можно увековечить только за одну фразу «Нам нужна Великая Россия», - отметила Пузанова.

Она подчеркнула, что сейчас есть небольшая улица его имени в коттеджном поселке.

Присутствующие проголосовали за инициативу единогласно. Само переименование пройдет после того, как соответствующее постановление подпишет глава Саратова. Как уточнили в мэрии, обычно данная процедура занимает несколько дней. Кроме того, саратовцам и предпринимателям напомнили, что они не понесут никаких затрат в связи с переименованием проспекта.

Напомним, накануне с инициативой о переименовании выступил ректор Саратовской консерватории, коллектив и студенты вуза. В обращении в адрес главы города Михаила Исаева говорится, что Столыпин – известная личность не только для региона, но и всей страны: «В течение нескольких лет он стоял во главе Саратовской губернии и многое сделал для ее развития». В числе его заслуг – строительство саратовской консерватории, университета, ряда училищ, асфальтирование центральных улиц, обустройство водоотвода и мостовых и т.д.. Предложение поддержал глава города, а также действующий и экс губернаторы области.

В этой связи в телеграм-канале сторонников председателя Госдумы Вячеслава Володина («Володин.Саратов») был запущен соответствующий опрос. Из 11 тысяч его участников около 75% инициативу поддержали. 10% заявили, что им «все равно». 15% оставили комментарии (это более 2 тысяч сообщений).

Проспект был назван в честь революционера Сергея Кирова в марте 1935 года.

Петр Аркадьевич Столыпин руководил Саратовской губернией с 1903 по 1906 годы. До этого он успел побыть губернатором Гродно. В 1906 году император Николай Второй предложил ему стать министром внутренних дел, затем председателем совета министров. В 1911 году государственного деятеля убили в Киеве в ходе покушения.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

Популярное
наверх