19 апреля 04:11 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Приговор адвокату-общественнику Темуру Даврешяну оставлен без изменений

Такое решение приняли сегодня, 8 ноября, в Первом кассационном суде общей юрисдикции

17:20, 8 ноября 2022

В Саратове приговор адвокату Темуру Даврешяну, осужденного за мошенничество и покушение на мошенничество, оставлен без изменения. Такое решение приняли сегодня, 8 ноября, в Первом кассационном суде общей юрисдикции.

По данным СУ СК, в конце апреля 2020 года адвокат обратился к одному из подсудимых, которого обвиняли в совершении ряда преступлений, заявив, что может посодействовать в назначении наказания, не связанного с лишением свободы. За это требовались деньги 1 млн рублей, которые он якобы передаст должностным лицам. Сначала подсудимый согласился, но потом осознал незаконность действий и сообщил об этом правоохранителям.

Затем в мае 2020 года в рамках следственного эксперимента получил 970 тысяч рублей, из которых 50 тысяч – реальные деньги, остальное – муляжи. В этот момент сотрудники УФСБ и схватили адвоката.

Кроме того, в апреле-мае 2018 года адвокат узнал, что у знакомого имеется судебная тяжба с организацией и физическим лицом, и пообещал ему способствование в выигрыше дела за 1 млн рублей (деньги якобы шли должностным лицам). Частями по 500 тысяч рублей потерпевший передал средства, которыми адвокат распорядился по своему усмотрению.

По приговору суда Темур Даврешян приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Областной суд отказался менять решение. 

«Тщательно проверив доводы стороны защиты о многочисленных нарушениях уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия и при рассмотрении уголовного дела судами первой и апелляционной инстанций», - заявили в Первом кассационном суде общей юрисдикции.

Отметим, ранее Даврешян являлся депутатом в Ртищеве, руководил Саратовской региональной общественной организацией «Курдский культурный центр «Загрос», а также возглавлял общественный совет по вопросам ЖКХ при правительстве области.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коррупция, темур даврешян, кассационный суд

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх