20 апреля 11:16 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На Лермонтова историческую балюстраду возьмут на баланс города

Дальнейший демонтаж объекта не предусмотрен

09:00, 23 ноября 2022

Фото: 4vsar.ru

В Саратове планируется взять историческую балюстраду на перекрестке Лермонтова и Валовой на баланс города для дальнейшего восстановления. Об этом «Четвертой Власти» сообщили в городской администрации.

Напомним, что в середине августа произошел внезапный частичный снос объекта. Тогда процесс начали без предупреждения, общественников беспокоила возможность полной утраты балюстрады. В качестве одной из причин сноса назвали аварийность исторического объекта, который в случае обрушения мог бы нанести урон припаркованным тут же машинам местных жителей.

Полное разрушение балюстрады общественникам удалось остановить, но появилась неясность по срокам восстановительных работ. Вся сложность заключалось в бюрократических трудностях признания статуса объекта. Один из вариантов был признать балюстраду в качестве культурного объекта, однако дальнейшие экспертизы и юридические процессы, необходимые для начала работ, на годы могли бы оттянуть восстановление. В администрации тогда пояснили, что процесс восстановление можно ускорить, если ремонтировать балюстраду под видом арт-объекта.

Сейчас же в мэрии Саратова уточнили, что дальнейший демонтаж объекта не предусмотрен. Администрация сообщила, что ту часть, которую снесли, признали аварийной, т.к она представляла «угрозу для жизни и здоровья граждан». По кадастру же балюстрада пока также не оформлена.

«Ранее по данному вопросу состоялась встреча с участием сотрудников муниципальной и региональной власти, на которой присутствовали представители общественности. Была достигнута договоренность о начале работ по постановке данного объекта на баланс муниципалитета для дальнейшего проведения реконструкции», - добавили в пресс-службе.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

исторический облик саратова, лермонтова, волжский район

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх