27 апреля 07:14 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Реставрация балюстрады на Лермонтова/Валовой обойдется в 2,8 млн рублей

Об этом сообщил глава Волжского района Владимир Бьятенко на заседании градозащитного совета облдумы

16:52, 22 декабря 2022

Фото: Яндекс.Карты

В Саратове ремонт исторической балюстрады на Лермонтова на углу с Валовой обойдется в 2, 8 млн рублей. Об этом сообщил глава Волжского района Владимир Бьятенко на заседании градозащитного совета облдумы.

Напомним, что летом произошел внезапный снос части этого культурного объекта. Тогда общественников обеспокоила возможность полной утраты балюстрады как объекта культурного наследия. В качестве одной из причин сноса назвали аварийность исторического объекта, который в случае обрушения мог бы нанести урон припаркованным тут же машинам.

С того момента члены градозащитного совета обеспокоились дальнейшей судьбой балюстрады. Общественники начали активно искать пути восстановления объекта. Предполагалось два варианта реставрации: через признание балюстрады культурным объектом или ремонт в качестве арт-объекта. 

В качестве одной из причин разрушения балюстрады представитель союза саратовских архитекторов Евгений Спирин назвал размещенную в том месте парковку.

«Ограда не разрушилась сама по себе. Сверху располагается беспорядочная парковка, от машин идет механическая нагрузка. Такая эксплуатация и послужила серьезным триггером для разрушения», - заявил Спирин.

Лешуков поинтересовался у главы Волжского района возможностью переноса парковки. Бьятенко ответил, что в данный момент рассматриваются варианты размещения машин в другом месте. Он также рассказал, что сейчас уже разработана проектная документация по восстановлению исторического объекта. Глава района отметил, что работу провела специально привлеченная для этого организация, и по ее оценке реставрация обойдется в 2,8 млн рублей. Бьятенко добавил, что, скорее всего, работы будут проводится за счет привлеченных средств через спонсорскую помощь.

«Мы настаиваем на полноценной реставрации  и восстановлении ее как объекта культурного наследия. К работам должны быть привлечены высококлассные специалисты», - подчеркнул Лешуков.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

градозащитный совет, исторический облик саратова, лермонтова, волжский район, балюстрада

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх