26 апреля 20:12 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министр Костин поручил протестировать на коронавирус прибывших с Донбасса беженцев

Он также указал главврачам провести необходимое обследование прибывших на наличие хронических заболеваний

16:52, 21 февраля 2022

Сегодня министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин провел оперативное совещание с главными врачами лечебных учреждений четырех районов, куда будут доставлены переселенцы из ЛНР и ДНР. Как сообщает пресс-служба минздрава, он поручил оперативно организовать работу по тестированию этих граждан на коронавирус и проработать систему амбулаторного наблюдения, создав отдельные терапевтические участки.

Это необходимо для того, чтобы осуществить грамотную маршрутизацию пациентов.

Он указал главврачам провести необходимое обследование прибывших на наличие хронических заболеваний, чтобы оказать медпомощь по соответствующим профилям и обеспечить их лекарствами.

Костин напомнил, что по поручению губернатора Валерия Радаева организована работа Оперативного штаба, который курирует вопросы встречи, размещения и оказания всесторонней помощи вынужденным переселенцам из Донецкой и Луганской Народных Республик.

«В такой сложной ситуации мы просто обязаны оказать поддержку! Представители нашего братского народа будут обеспечены всем необходимым. Это и медицинская, и психологическая помощь. В обязательном порядке предложим всем пройти полный курс диспансеризации. Наверняка, ранее у них такой возможности просто не было,- сказал министр.

Он подчеркнул, что за каждой группой приехавших установлено прямое медицинское наблюдение, и любой прибывший на территорию региона может обратиться за медицинской помощью как экстренной, так и плановой.

На своей странице в соцсети «Инстаграм» Олег Костин добавил, что прибывшие люди размещены в комфортных условиях на площадях, подведомственных министерству труда и социальной защиты области учреждений в Энгельсском, Вольском, Марксовском районах, городе Саратове.

«Мы как министерство здравоохранения обеспечим сразу по прибытии прохождение ПЦР-тестирования на новую коронавирусную инфекцию для соблюдения всех санитарно-эпидемических требований, прохождение профилактических осмотров для своевременного оказания медицинской помощи», - отметил Костин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коронавирус, коронавирус саратовская область, здравоохранение, днр, лнр, олег костин

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх